Консультации / Психология и психиатрия
Направили к психиатору
Добрый вечер!Сыну 3г 8 мес.Родился путем экстр. кесарева.С рождения наблюдаемся у неврологов,было ВЧД.На последнем эхо эг,все в норме,невролог прописала попить успокоительное Магнезию и Пантагам. А жалобы такие.Ребенок очень привязан к маме,не остается,ни с дедушкой ни с бабушкой.Но иногда бывает и соглашается.Иногда и плохо остается с папой.Старается всегда находиться рядом со мной,если я сижу он садится на колени,засыпает только с кем то(может и с папой).Сосет с 3х месяцев большой палец,сейчас стал реже,только ночью во сне и то не всегда.Крутит волосики,может их вырывать,либо свои,либо мои)Не хочет раздеваться в поликлиниках или переобуваться,где это нужно.Боится врачей. Был такой момент в жизни,совсем недавно пол года назад мы переехали в новый район.Сменили дет сад.В старый сад он ходил не плохо,но толи из за переезда,толи его напугали в садике.Ребенок стал очень боятся сада.С сентября мы пошли в новый сад,и смогли поводить его всего два дня.Просто на третий день не смогли его одеть дома.В сад пока временно не ходим.Но уже готовимся пойти после нг.Ребенк согласился. Так вот,были на консультации у психолога и нам посоветовали пойти на спец курсы.В Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции.И уже там на первичном консилиуме,после того как я перечислила все,что написала вам.Нам сказали обязательно,причем в достаточно резкой форме ,ИДТИ К ПСИХИАТОРУ! Пожалуйста обьясните мне .Действительно так все плохо и опастно у нас?Я не сплю теперь ночами)Очень переживаю за сына. У меня развитый ребенок,развивался всегда хорошо.Говорит хорошо,задержек нет.Не агресивный,любит детей.Просто ,что то случилось в его жизни,от чего может он перенес стрес.Как может отразится,поход к психиатору,на его дальнейшию жизь,на школу.Пожалуйста подскажите.Боюсь нас не примут на этих курсах,если мы не пройдем психиатора.

У мальчика есть симптомы тревожного расстройства, в возникновении которого могут играть роль наследственность, чрезвычайный стресс или соматическое заболевание (бесконечные походы ко врачу, лекарства, более мягкое отношение родителей и т.д.). Так как Вы наблюдаетесь у невролога, то более серьезную патологию, которая может вызвать тревожное расстройство, скорее всего, исключили. С мальчиком, конечно, придется поработать, чтобы он лучше социально адаптировался, но ничего "опасного" в Вашем письме не обозначено. Поход к хорошему детскому психиатру Вам не повредит. Знающий специалист поможет разобраться в причинах поведения Вашего сына, а также, совместно с псхологом, найдет индивидуальный подход к терапии. Я не думаю, что это может хоть каким-то образом отразиться на школе. Наоборот, если Вы разрешите проблему сына уже сейчас, то Вам не придется беспокоиться, когда мальчик пойдет в школу.
Консультация психотерапевта на тему «Направили к психиатору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2012
О консультанте