Консультации / Неврология

Сел голос - направили к неврологу

здравствуйте. у меня следующая проблема: мне 20 лет, во время беременности "сел" голос (в последнем триместре), после родов (у меня были оперативные роды) , думая, что это из-за проблем со щитовидной железой я пошла на консультацию к эндокринологу - щитовидная железа не увеличена, эндокринолог сказала обратиться к ЛОРУ, лор выявил несмыкание связок, но причину установить не смог, тк прошло больше полугода, поэтому посоветовал проконсультироваться у невролога - нет ли защемления? действительно ли севший голос может быть следствием неврологических проблем и какую диагностику мне необходимо пройти у невролога?
Прежде всего при несмыкании связок нужно не петь. Строго запрещено. Желательно говорить тише, не напрягаясь. Хрипота утром есть и на протяжении всего дня остаётся - это несмыкание. А как лечить - лучше знают врачи фониатры.
Консультация врача невролога на тему «Сел голос - направили к неврологу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2013
О консультанте
Специализация