Консультации / Психология и психиатрия

Дочкины страхи

Добрый день. Меня беспокоит состояние моей дочери, ей 2 года. Она очень сильно боится незнакомых людей, и тех родственников, которых давно не видела. Поехать в гости, пойти в поликлинику - это серьезная проблема. Плач, истерика, через какое-то время успокаивается, но меня не отпускает ни на шаг, ни к кому не подходит, при малейшей попытке контакта, обращении незнакомого человека - снова истерика. Она в принципе всегда была трусишкой, боялась громких звуков, но сейчас это, как мне кажется, переходит все границы. Мне хочется помочь ей, облегчить состояние, а так же постепенно адаптировать к будущему детскому саду (пойдем в следующем сентябре). У невролога были два месяца назад, когда еще эта проблема так остро не стояла, и никаких проблем она не увидела. Помогите пожалуйста разобраться! Заранее спасибо.
Здравствуйте! Повторите визит к невропатологу. Будьте чаще на людях с ребенком, но не в местах массового скопления народа. Пусть к Вам чаще приходят гости в разумных количествах. Ребенка нужно немного отделить от Вас, познакомить с другими детьми и людьми, чтобы она не замыкалась на одном человеке. Советую Вам также ходить на совместные развивающие занятия в группе "мать-ребенок". Удачи!