Консультации / Психология и психиатрия

мой ребенок часто плачет

Здравствуйте, моя дочь, ей 5 лет, стала часто плакать. Без причины, даже разговаривает плаксиво. В основном по утрам, когда приходим в садик. Причины указывает разные: не хочу суп, кашу, забери игрушку, где воспитатель.... и т.п. Просто лишь бы поплакать. Воспитатели у нас неплохие, в садике она одна из так называемых лидеров, общительная, друзья есть. Но эти утренние слезы меня приводят в растерянность. Я не могу с ней справиться. Уговоры не помогают. Это выглядит как привычка. Не знаю, как это исправить. А еще, дочка не ест совсем рыбу и в садике вся группа, глядя на нее тоже перестала есть. Воспитатели не знают, что делать. Может дочке не хватает моего внимания, или наоборот ей многое позволяется. Каждый день мы с мужем покупаем ей "наки". Наказаний особых не применяем ( в угол не ставим, не шлепаем) стараемся на словах решать проблемы. Но без особых упехов... Подскажите, какое выбрать правильное направление в воспитании, чтобы избавиться от дочкиной постоянной плаксивости... заранее спасибо
Правильно ли я понимаю, что дочка "не ест рыбу просто потому, что её она не нравится" (а не по каким-то объективным медицинским показаниям)? Если да - то похоже ваша дочка достаточно хорошо научилась управлять вами, и это уже проблема детско-родительского взаимодействия, "что-то происходит именно с вами самой, что не позволяет вам ставить адекватные и на самом деле достаточно необходимые ребёнку границы и рамки". И здесь надо разбираться с вашими отношениями, смотреть, что же происходит между вами, и попытки "избавиться от плаксивости" (от следствия) - будут лишь косметической мерой, ничего по сути не меняющей и не "оздоровляющей" ваши "зашедшие в патологический тупик взаимоотношения с дочерью".