Консультации / Психология и психиатрия

"отцы"и дети

Здравствуйте!У меня двое детей.Дочь 28л и сын 20л.У дочери за плечами 2 брака=2 детей(Д=10л,М=5л)Мой муж погиб,когда младшему было 3г.Я работала на 2х работах,что бы у детей всё было.Дочка проучилась в музык.шк.2г.бросила,окончив 9 кл.перешла в вечернюю шк.(в которой я думала она учится)потом был её выпускной,на котором она выглядела принцессой!Выучилась на продавца,идти выше не захотела,на мои просьбы-надо учиться и иметь высшее образование,она никак не реагировала.Собралась замуж,за плохого мальчика из семьи алкоголиков,я купила ей 1-комн.квартиру,сделала своими силами ремонт,сыграли свадьбу,родилась внучка.Что бы дать молодым отдохнуть от забот,я в перерывах между 2мя работами нянчила внучку.Тем временем мой младший на воспитание которого у меня совсем не оставалось времени,учился в музыкальной шк.которую окончил с отличием,занимал призовые места в спортивной шк.получал грамоты в школе за олимпиады.Дочь развелась,вышла замуж второй разопять сыграли свадьбу и опять я им сделала сама ремонт,т.к новый зять сказал-квартира не моя я делать в ней ничего не буду, дочь родила мальчика,который начал говорить в 5лет.Развелась опять.А мой младший окончил школу,отучился на автомеханика,поработал 4 месяца и пошёл служить в армию.Дочь никогда не интересовалась моим здоровьем,ни службой брата,не писала ему писем,она работала,устраивала свою личную жизнь,мои внуки жили у меня,т.к.дочь работала продавцом,пристрастилась к рюмке,с работы она буквально приползала.Мой сын отслужил,пошёл работать по специальности и готовился поступать в высшее уч.заведение.Я попросила дочь забрать детей,т.к квартира у меня 2х комн.,да и внукам пора жить с мамой.Что тут началось.Дочь обвинила меня во всех её неудачах,она ругала меня матом и говорила,что я всегда думала только о себе.Я плакала от бессилия,а мой младший гладил меня по голове и говорил-не плачь мама,пока я жив я тебя не оставлю.Я подняла на него полные глаза слёз и увидила перед собой взрослого мужественного парня.И когда же он успел так вырасти.?Дочь не пускает детей ,запрещает общаться с моей семьёй.Не общается ни со мной,ни с братом,ни разу не была на могиле отца,знакомым говорит гадости.Подскажите,как быть дальше,что делать...
Как много у вас накопилось обид на вашу дочь. Как это трудно, когда ребенок так строит отношения со своей мамой. Сочувствую вам очень. А сейчас ваши внуки с ней живут? Или продолжают жить с вами? И какие у вас именно с внуками отношения? И есть ли у дочери какой-то партнер сейчас? А у вас - есть у вас мужчина? Чем еще, кроме вот этой трудной истории с дочерью, сейчас наполнена ваша жизнь? И у сына - у него есть девушка?
Здравствуйте!Мои внуки к нам не ходят,дочь их не пускает,встречаемся случайно на улице,угощаю сладостями,спрашиваю о делах в школе,какие занятия в д.саду у младшего.Мой сын когда видит наших внуков,катает их на машине,возин к нам на дачу,на море.Девушка у него есть,учится на 3-ем курсе в пед.институте.Встречаются уже четвёртый год,она с армии его ждала и всегда принимает участие в нашей жизни,летом помогает на даче,когда дети жили у меня,она приезжала на каникулы,занималась с ними.Дочь сошлась со вторым бывшим мужем.Он не работает.Его мама приходит часто к ним,и постоянно распитием спиртного увлекаются,так и раньше было,до их развода,но тогда дочь моя не приветствовала это,а сейчас вместе с ними пьёт(его мать не работает,на пенсии)Меня интересует вопрос,как поступить,оставить семью дочери в покое и общаться с внуками,как сейчас,или принять какие-то меры?У меня есть информация,о том ,что она с напарницей воруют крупными суммами с магазина,хозяин не подозревает.(запись разговора на диктофоне.Дочкина напарница рассказывает о том каким образом они крадут и,что покупают на те деньги и как делают хорошую ревизию и т.д)Как быть?
Расскажите мне, какие у вас сейчас чувства к дочери? К ее пьянству? К тому как она забрала у вас внуков? Откуда у вас впечатление, что она запрещает им с вами общаться? И что вы чувствуете по поводу факта ее воровства? и как бы хотели этой информацией распорядиться - а самое главное, с какой для себя целью?
Здравствуйте,Ирина!Дочь внуков не пускает,дети говорят,когда мы видим их на улице,мама им говорит-если узнаю,что ходите туда,получите...,делать там нечего..Чувства к дочери?Если бы пришла,или хоть позвонила,я бы к ней бросилась в ту же минуту и обняла и к себе прижала..По поводу воровства..Я сторонник закона и конечно её действия не допустимы,Я детей не этому учила,надо уметь заработать,у неё есть диплом швеи,она не плохо шьёт,но не хочет этим заниматься,а если деньги нужны,то можно было бы и брать заказы,желающих много,для начала я бы первая была,разумеется с оплатой,я ей весной предлагала:начни шить,или возьми подработку в другом магазине,продавцы требуются в магазины по городу,(т.к.она работает-2 через 2),можно взять отпуск и поехать на рыбу,сейчас путина началась,мы же на Сахалине живём,или уж выпроводить мужа альфонса на работу,или вообще выпроводить из своей жизни и попытаться встретить хорошего парня,а-то ведь этот альфонс ещё и бьёт её и дети по ночам кричат.Мои дети росли в тихой здоровой семье,почему она такая не пойму.Прежде чем обратиться за помощью к психологу,я ей предлагала всё,что могла предложить любимому ребёнку для счастья.Я вчера ей звонила,сказала,что поступила информация,что она крадёт большими суммами,а если до хозяина дойдёт,выгонят ведь и нигде не устроишься с такой репутацией,а-то и за решётку попасть можно,да и почему воровство,попробуй заработать.И напомнила все способы ,как это сделать.Она ответила-я ,как жила так и буду жить,меня всё устраивает.И трубку положила.Я не знаю,как ещё с ней разговаривать,но очевидно ребёнок катиться вниз.Как распорядиться информацией,я не знаю,поэтому прошу совета у вас-Что делать со всем этим????
У меня нет для вас советов. Извините. И как я. совсем посторонний вам и вашей семье человек могу что-то вам советовать -читайте предлагать сделать со своей судьбой или с судьбой вашей дочери? Но вот боль вашу я понимаю. Ваше негодование, что дочь так сильно от вас отличается. Ваш страх за ее судьбу. И то, что вы пытаетесь ей - по вашим меркам - помогать. Но она вот такую вашу помощь - говорить ей, как по-вашему ей лучше жить - отвергает. И вы здесь сильно ранитесь. И внуков полностью на себя брать нет у вас сил... А посильную для вас помощь с внуками ваша дочь, похоже, отвергает - кстати почему? Чем она это аргументирует? Похоже ваша форумла счастья и формула счастья вашей дочери совсем разные... А что мешает вам отпустить эту ситуацию? Дать дочери возможность именно самой определять свою судьбу? Какие у вас тут чувства возникают - когда вот я вам такое предлагаю? какой вы себя тогда матерью чувствуете?
Здравствуйте,Ирина!Спасибо,за ответ!Я тоже думала-оставить дочь в покое,не звонить,не общаться,а с внуками так же при встрече,как сейчас ,интересоваться их детской жизнью,а о маме конечно не слова,если только сами,что-то расскажут.Вы правы,пора мне о себе подумать,и другим членам семьи помочь- сыну и маме пенсионерке(о бабушке моя дочь давно забыла)
Спасибо вам:) За вашу мудрость и возможность отпустить тревожащую вас по-матерински ситуацию. Удачи вам:)