Консультации / Стоматология

Болит щека и больно глотать лезет нижний зуб мудрости при ГВ

Здравствуйте! Нижний зуб мудрости частично вылез давно,а сейчас решил вылезти до конца.часть его закрыта плотным капюшоном ,до которого больно касаться и ,кажется, что он впритык к щеке. Болит щека и горло болит сильнее,чем бывало при простуде, кажется,что за щекой комок. Полощу содо-солевым раствором и мажу калгелем дочкиным. Кормлю ребенка (8мес)грудью..что делать не знаю..подскажите, стоит ли удалять его и какое обезболивающее лучше использовать при этом и после этого уже дома..
Здравствуйте. Конечно же стоит удалять. Сделайте панорамный снимок и обратитесь за консультацией к хирургу-стоматологу. Если Вы выбираете для себя клинику, и Ваш доктор ничего не знает о стоматологическом лечении, что проводилось ранее, то лучше получить панорамный снимок. Панорама позволяет увидеть почти все, что может входить в компетенцию стоматолога-терапевта, стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга. Можно диагностировать кариозные поражения, очаги инфекции, ретинированные и дистопированные зубы, оценить качество пломбировки каналов, изготовления коронок, установленных зубных имплантов и многое другое. Панорамный снимок — это ценнейший вид информации для проведения начальной консультации или составления плана комплексного лечения. Панорамный снимок может быть цифровым исследованием и не цифровым. Выбирайте для себя более качественное исследование, с меньшей дозой лучевой нагрузки.
Спасибо за ответ! Вчера была у врача (сейчас нахожусь в гостях в небольшом городе и не было возможности сделать панорамный снимок),врач не отправляла на обычный снимок, разрезала капюшон над зубом мудрости..в разрез вставила турундочку с йодом,снять сказала на следующий день. Непросто было самой это сделать,но достала,разрез глубокий,но края снова будто соединяются,я волнуюсь,что внутри начнется какой-то нехороший процесс, т.к. я не могу раздвигать края и полоскать внутри,а когда полощу ромашкой всю ротовую полость,то внутрь разреза может и не попасть. Скажите,края разреза могут снова срастись? Если да,тогда все напрасно терплю..зуб так и не успеет вырасти до конца. На фото десна сразу после разреза. Десна ноет,горло все ещё болит с этой стороны.
К вопросу приложено фото
Десна срастется там где должна срастись. В норме вокруг зуба формируется круговая связка. Вокруг зуба мудрости это не всегда возможно. Дело в том, что зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров: Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает; Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти. В норме зубы имеют вертикальное положение. Но если зубам не хватает пространства, то принять естественное положение они не могут и размещаются аномально;