Болит щека и больно глотать лезет нижний зуб мудрости при ГВ

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Нижний зуб мудрости частично вылез давно,а сейчас решил вылезти до конца.часть его закрыта плотным капюшоном ,до которого больно касаться и ,кажется, что он впритык к щеке. Болит щека и горло болит сильнее,чем бывало при простуде, кажется,что за щекой комок. Полощу содо-солевым раствором и мажу калгелем дочкиным. Кормлю ребенка (8мес)грудью..что делать не знаю..подскажите, стоит ли удалять его и какое обезболивающее лучше использовать при этом и после этого уже дома..

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Конечно же стоит удалять. Сделайте панорамный снимок и обратитесь за консультацией к хирургу-стоматологу. Если Вы выбираете для себя клинику, и Ваш доктор ничего не знает о стоматологическом лечении, что проводилось ранее, то лучше получить панорамный снимок. Панорама позволяет увидеть почти все, что может входить в компетенцию стоматолога-терапевта, стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга. Можно диагностировать кариозные поражения, очаги инфекции, ретинированные и дистопированные зубы, оценить качество пломбировки каналов, изготовления коронок, установленных зубных имплантов и многое другое. Панорамный снимок — это ценнейший вид информации для проведения начальной консультации или составления плана комплексного лечения. Панорамный снимок может быть цифровым исследованием и не цифровым. Выбирайте для себя более качественное исследование, с меньшей дозой лучевой нагрузки.

анонимно
Спасибо за ответ! Вчера была у врача (сейчас нахожусь в гостях в небольшом городе и не было возможности сделать панорамный снимок),врач не отправляла на обычный снимок, разрезала капюшон над зубом мудрости..в разрез вставила турундочку с йодом,снять сказала на следующий день. Непросто было самой это сделать,но достала,разрез глубокий,но края снова будто соединяются,я волнуюсь,что внутри начнется какой-то нехороший процесс, т.к. я не могу раздвигать края и полоскать внутри,а когда полощу ромашкой всю ротовую полость,то внутрь разреза может и не попасть. Скажите,края разреза могут снова срастись? Если да,тогда все напрасно терплю..зуб так и не успеет вырасти до конца. На фото десна сразу после разреза. Десна ноет,горло все ещё болит с этой стороны.

Левин Борис Владимирович
Десна срастется там где должна срастись. В норме вокруг зуба формируется круговая связка. Вокруг зуба мудрости это не всегда возможно. Дело в том, что зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров: Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает; Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти. В норме зубы имеют вертикальное положение. Но если зубам не хватает пространства, то принять естественное положение они не могут и размещаются аномально;