Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк и кормление грудью

Добрый день! У меня вопрос по поводу грудного вскармливания. Я кормила дочь в общей сложности до 3 месяцев, молока было много. В 2 месяца мы сдали дочкин мазок из зева по поводу непрекращающейся "молочницы", оказалось, что там золотистый стафилококк. Ее пролечили антибиотиками. Я по своему усмотрению сдала грудное молоко на стерильность-стафилококк был и там. У мужа в зеве. Мы оба пропили антибиотики, после опять сдавала молоко-оно было чистое. Но я побоялась повторения истории, и не вернулась к грудному вскармливанию. Еще у меня хр. тонзиллит, там тоже как-то высеивался золот. стафилококк (это было уже после ГВ). Планирую родить второго ребенка. Не знаю как поступить с кормлением. Кормить сама хочу, но не навредит ли малышу? Как быть? Сдать молоко на стерильность заранее или если ребенка не будет ничего беспокоить, то и не "бежать впереди паровоза"? Моя подруга с хр. тонзиллитом откормила сына до 1.5 лет, ничего не сдавала. В первые годы жизни дочки сдавали периодически мазки из зева-если была необходимость лечили. Сейчас лечим просто сезонные простуды. Что посоветуете?
Здравствуйте! Совсем недавно мне попалась статья, в которой рассказывалось, что женское молоко совсем не всегда бывает стерильным - и что к этой стерильности даже не стОит стремиться. Действительно, ведь золотистый стафилококк часто высевается со слизистых оболочек людей; это один из самых распространённых их обитателей. Не уверена, что нужно "выбивать" эту флору, если Ваш тонзиллит слишком Вам не докучает. Ведь сама по себе антибактериальная терапия, которую назначают для санации носоглотки, может сильно изменить микробный "пейзаж", устранить с него одних участников и неожиданно вывести на первые роли других - часто ничуть не лучших, чем стафилококк... В общем, я бы посоветовала Вам почитать в Интернете о стафилококке (хотя бы у Комаровского), показаться хорошему отоларингологу и обсудить с ним вопрос, стОит ли в Вашем конкретном случае заниматься изгнанием стафилококка. Мой личный золотистый стафилококк благополучно доживает свой век со мной - и совершенно не помешал мне в свое время выкормить грудью дочь... Здоровья вам!