Консультации / Стоматология

Надо ли удалять постоянный зуб

Здравствуйте. Дочери 10 лет. Проблема в том, что у неё маленькая челюсть, и между боковым резцом и первым премоляром (верх) для клыка нет места вообще! На рентгене он стоит сверху, и сквозь десну видно белое тело. Но он не выходит-ему просто некуда выйти. Ситуация одинакова, что с правой, что с левой стороны. Как-то стоматолог мне сказала, что придётся удалять первый премоляр (который растёт сразу за клыком), так как клык несёт более важную функцию. У меня вопрос: сможет ли челюсть дочери вырасти ровно на столько, чтоб справа и слева смогли вылезти клыки? Или удаление неизбежно? Спасибо..
Здравствуйте! В Вашем возрасте можно ещё обойтись без удалений, если вовремя поставить расширяющую пластинку. Вам надо показаться ещё одному специалисту.