Консультации / Стоматология

Постоянный зуб закрыл место для другого

Добрый день! У мальчика 9 лет, из за раннего удаления зубов, вверху справа постоянная 4ка прорезалась раньше и закрыла место для 5ки. Подскажите, как все-таки поступить: в бесплатной поликлинике сказали удалять 4ку, но, так поняла, челюсть будет недоразвитой. В платной, сказали ставить брекеты на верхний ряд и раздвигать место для 5ки. Но я боюсь что в нашем возрасте будет резорбция зубов которые двигаем и спасая один зуб мы потеряем все постоянные которые к этому времени имеем (внятно ортодонт на это ничего не ответила). Тем более что и эмаль может пострадать. Хотелось бы узнать ваше мнение какой вариант нам менее навредит, если так можно выразиться в нашем случае. И можно ли нам подождать хотя-бы до 12 лет с установкой брекетов или для прорезывания 5ки уже будет поздно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению,у нас многие удаляют молочные зубы и не ставят "сохранители места". Почитайте о них на моём сайте www.childentist.ru Вам надо срочно установить расширяющую пластинку с двумя винтами , а не брекеты и не удаление (третий вариант:))
Спасибо за ответ. Да при удалении молочного нас не предупредили а узнали про пластинки поздно. А это возможно? Нам сказали там негде "зацепиться"...то есть вклиниться между 4кой и шестеркой. Сколько мм должно быть между этими зубами чтобы была возможность ее поставить?