Консультации / Педиатрия

Плохой сон 2

Уважаемая Ирина Викторовна! Вы вчера ответили на мой вопрос и задали наводящие вопросы. Мой сын находится на искусственном вскармливании, практически всегда после ночной бутылочки засыпает, во время беременности была гипоксия плода. Состоим на учете у невролога- он назначает нам периодически электрофорез и расслабляющий массаж (у нас гипертонус мышц ног). Невролог никаких рекомендаций по налаживанию сна не дает, что можете Вы посоветовать? Мы гуляем два раза в день по два часа.
Здравствуйте! А как прибавляет в массе сын, не отстает ли он от сверстников, забыли сказать? Наверное, все нормально, иначе бы Вы на это обратили внимание. Вам ведь 8,5 месяцев? А что Вы даете сыну на ужин? У Вас должно быть уже три прикорма, т.е. три кормления заменены "человеческой" пищей: овощное пюре с мясом, каша, кефир с булочкой или печеньем или что-то подобное. Если прикорм попытаться давать перед сном? Смесь быстро переваривается, и малыш может от голода просыпаться. Конечно, это не более чем предположение. Вполне вероятна и высокая возбудимость на фоне перинатальной травмы ( раз вы состоите на учете у невролога, значит, на фоне гипоксии была травма). И вот с этих позиций, учитывая, что у вас гипертонус мышц, как фитотерапевт могу предложить очень осторожно (каплями!) попробовать дать сынуле на ночь отвар корней валерианы ( именно отвар, а не спиртовую настойку). Она обладает успокаивающим и спазмолитическим действием; и то, и другое вам необходимо. Может, правда, немного расслабить кишечник - но только при длительном применении и большой дозе. А тут я предлагаю капнуть буквально несколько капель. Со своим внуком я бы, наверное, рискнула попробовать. Вам решать!