Консультации / Гинекология

Климакс

Мне 39 лет, беспокоит отсутствие месячных на протяжении полугода и симптомы, характерные для климакса. Скажите, можно ли вернуть менструацию и отодвинуть приход климакса или это уже всё? Спасибо.
Добрый день, если климакс действительно наступил, то вернуть менструальноподобную реакцию можно и нужно, необходимо решить вопрос о назначении ЗГТ (заместительной гормональной терапии). Для начала сделайте УЗИ и сдайте кровь на гормоны (ФСГ, эстрадиол, АМГ (антимюллеров-гормон).