Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок отказывается идти к родителям

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Подскажите, пожалуйста. Дочке 3,8 лет. Второй год ходит в детский сад. Около месяца назад перестала выходить из группы, когда за ней прихожу я или муж. Может в группе сесть на стульчик и отворачиваться, как-будто ее обидели. Ее уговаривают дети и воспитатель, но она упорно не хочет идти к нам. По дороге домой говорит: Не хочу домой!" "А куда ты хочешь?" "В магазин!" Но в магазин мы и так часто заходим по пути из сада. Не можем понять, что происходит. Раньше она выбегала из группы с радостным криком: "Моя мама пришла!" или "Мой папа пришел!". Недавно по выходным стали ее водить в Центр развития. Ситуация та же. Не хочет выходить из класса.
Здравствуйте! Подумайте, не было ли какого-нибудь неприятного случая, после которого ребенок начал себя так вести. Возможно, это даже не обида, а такой способ обратить на себя внимание и манипулировать Вами. Также возможно, такую модель поведения подсказал какой-то другой ребенок. Главное, не паниковать и не идти на поводу у ребенка. Если Вы не будете на это реагировать, очень скоро ребенок перестанет так себя вести. Рекомендую Вам также посетить очную консультацию. Удачи!