Консультации / Психология и психиатрия

Взрослые дети и пожилые родители

Здравствуйте. Мне 30 лет я замужем, растим двоих близнецов мальчишек. Мы живем в одной квартире с моим папой (мама умерла от болезни сердца более 10 лет назад). После смерти мамы папа очень просил нас жить с ним, всю свою юность и молодость он посвятил конструированию и инженерии - к чему на пенсии приучил внуков - теперь они юные конструкторы - почти всегда на выставках в мастерских или на выезде в других городах вместе с мужем. Я историк-искусствовед по специальности. Поскольку мужа с детьми часто не бывает дома с отцом нахожусь я-в этом и проблема. Мне кажется мой отец спятил под старость (простите что я так пишу-это так) особо он ничем не увлекается вот я взялась за его досуг вожу в музеи выставки в литературные кружки и даже дома раз в неделю с бабульками и желающими обсуждаем прочитанное - но все воспринимается без энтузиазма.Например папа придумал себе во вторник завтрак готовить голышом-не очень приятная картина видеть голого папу - я работаю несколько дней в неделю поэтому дома провожу достаточно времени плюс много работы на ПК. Потом он поймал мышку и заботиться о ней как о родственнике кормит моет и прочее. Одевается на улицу как бомж - хотя одежда хорошая имеется. Я пыталась выяснить причину поговорив с ним-он отвечает я что не имею права! К психологу идти отказывается. Я предлагала оставить его в своей квартире а нам снять другую-он против.Иногда ему может взбрести в голову спать в ванне или на коврике в прихожей, не хочу называть слово-маразм, но почему то в голове так и засело.Вся его обитель это квартира ни на какие пикники не желает ехать, а когда я на работе звонит каждые 10 минут чтоб я пришла.На сколько я поняла что для всего "цирка" ему необходим зритель-это я, друзья у него есть но они все на расстоянии телефонного разговора. Что мне делать не представляю, как то надо все сбалансировать. привести в нормальное состояние 65 летнего отца. С чего начать и в чем кроется истина его поведения? буду благодарна за любую помощь.
Добрый день! Вполне возможно, могут начаться и некоторые проблемы с психическим здоровьем, так как никто от этого не застрахован. Для старческого "маразма" рановато, все-таки 65 лет - не 80. Однако, мне кажется, что папа скорее всего начал "развлекаться" за Ваш счет, то есть вызывает у Вас бурные эмоции и реакции, получая, таким образом, эмоциональную "подпитку". Более того, он неплохо понимает, кто и на что имеет право. Действительно, он имеет право жить, как ему хочется, но, как это часто бывает, "забывает", что ваша семья имеет право этого не терпеть. Вам лично стоит прекратить настолько плотно заботиться о досуге отца (пусть сам об этом просит и частично проводит его без Вас), почаще выезжать с мужем и сыновьями, не бежать домой по "первому зову". Конечно, мы должны заботиться о родителях, но никто не сказал, что мы должны пожертвовать жизнью своей семьи. Нужно твердо договариваться, а если не получается - съезжать в другую квартиру, НЕ спрашивая его согласия (вы же не покушаетесь на его жилплощадь, а наоборот съезжаете). Думаю, как только папа убедится в твердости ваших намерений - если он здоров, то поймет - и пойдет на компромисс. Интересно, какую позицию занимает Ваш муж и дети - что-то Вы про это ничего не написали. Подозреваю, что дедушка не очень-то им мешает, а это только проблема взаимоотношений с Вами. Терпения и удачи! Светлана. Запись на консультацию 7762200@mail.ru