Консультации / Психология и психиатрия

Мамина нелюбовь к себе

Здравствуйте,моя мама себя не любит.Часто называет себя уродом,страшной т.Е. Жалуется именно на внешность.Очень в себе не уверена.Боится жить,наслаждаться,хотите только на работу и по врачам.Просто в кино или в парк или со мной посидеть,поговорить по душам-нет,такого нет.Можно сказать,что она закрытый человек и жёсткий.Бабушка,мамина мама ,в детстве маму била и не любила.Обвиняли часто.Из маминых рассказов я понимаю,что в детстве ее не любили и она держит обиду на мир и родителей.Мама часто говорит,что устала жить и что ей надоело одно и тоже...Хочется разнообразия.Я предлагаю пойти,пройтись,га природе.Она отказывается.Отказывается от всех предложений.А если говорит что-то,в чем заинтересована ,то потом все равно отказывается туда идти.Ей 40. Любит готовить,но из-за работы устаёт и часто и готовить не в радость.Даже когда выходные все равно вид у неё уставший и несчастный.Участились разговоры о смерти. А папа...Папа уже не обращает внимание на нее.Пьёт столько,сколько я его помню.Раньше запоями.Сейчас чуть реже. Часто мама говорит,что жизнь всю себе испортила тем,что с папой стала жить. Т.Е. Я единственный человек ,который сможет помочь...Что мне делать?Как ее поведение менять?Что ей говорить?Как вытаскивать из ее нежелания жить и как хоть чем-то ее занять? Ее плохое настроение и замкнутость уже и на мне сказываются ...Я тоже стала редко из дома выходить и меньше стала видеть прекрасного...Смотрю на отношения и жизнь родителей и страшно мне...Вдруг у меня также будет.Конечно же я буду внимательное выбирать спутника жизни,но боюсь,что с таким детством мои и тем,что я навидалась в их отношениях,отношениях моих родителей,я вообще всю жизнь одна проведу. Основной вопрос сейчас про маму...Помогите,пожалуйста,скажите что делать
Добрый день, Вы сильно переживаете и расстраиваетесь за маму. Во второй части вопроса у Вас проявляется опасение за свое будущее. Абсолютно у каждого человека, подошедшего к сорока годам есть своя история, свои трудности, преодоления, болезненные моменты, успехи, провалы, радости и горести. Посмотрите на жизнь своей мамы, как ее воспринимаете Вы: есть ли у нее работа, как она справляется с трудностями, что у нее получается, есть ли вокруг близкие люди. Что она любит делать(читать, шить, смотреть фильмы, готовить для Вас). Из текста Вашего письма видно,что Вы очень переживаете за состояние мамы, значит, мама воспитала Вас человечной, думающей, понимающей и благодарной дочерью,несмотря на все трудности своей жизни, а наверное, их в маминой жизни было не мало. *Поддерживайте маму. Спрашивайте, как у нее дела, слушайте, интересуйтесь ее жизнью. *Сконцентрируйтесь на ее успехах. Благодарите за то,что воспитала Вас. Найдите положительные моменты и поддерживайте ее таким образом. *Предложите свою помощь. Не предлагайте то,что по-Вашему мнению поможет ей. Спросите, в чем ей нужна Ваша помощь? Может быть, для нее важнее,чтобы Вы помогали с уборкой,чем выходить на прогулку. *Предложите помощь специалиста. При доверительном разговоре спросите, помочь ли ей найти специалиста психолога? Существует бесплатная и платная психологическая помощь. Возможно воспользоваться скайп-консультациями. *Сделайте подарок. Купите билеты в театр или поездку на отдых на два дня, и подарите ей на ближайший праздник. Это и будет "выход из привычных обстоятельств", даже если она им не воспользуется-по крайне мере у нее будет выбор. Помните,что ваша мама живет ту жизнь,которую выбирает сама, по каким-то причинам она не решает значимые вопросы. У нее есть определенные трудности и состояния с которыми ей необходимо научиться справляться, это важная жизненная задача. Ваша часть в этом-не лечить ее от трудностей, а быть рядом, поддерживать, помогать когда у Вас ЕСТЬ возможность, только не в ущерб собственной жизни. Будет ли счастливее Ваша мама,если Вы занимаясь ее выздоровлением перестанете заботится о себе? Ваша часть жизненных задач-становится зрелой и самодостаточной личностью. Выбрать свои увлечения, контактировать с людьми(если Вы это любите), совершенствовать свои знания, умения, искать работу; ставить себе цели и добиваться результатов-как внутренних,так и внешних! Если Вы будете счастливы, то сможете научить этому своих близких! Желаю Вам стремиться к достижению своих целей!