Консультации / Пульмонология

Изменение рисунка легких

По результатам флюорографии было выявлено изменение рисунка легких. Врач-терапевт сказал, что это на фоне ОРВИ, ничего особенного нет. Но у меня 8 лет назад была серьезная плевро-пневмония с жидкостью в плевре, которую откачивали (делали пункцию). есть ли вероятность рецидива сейчас? нужны ли дополнительные обследования и консультации узких специалистов?
Такого заболевания как изменение легочного рисунка нет. Бывает деформация , фиброз после перенесенной пневмонии, плевральные спайки. Бывает пневмосклероз у больных с тяжелой бронхиальной астмой.