Консультации / Пульмонология

Развитие эмфиземы легких на фоне аллергической реакции

Здравствуйте! 2015 Г.(32 Года) форма грудной клетки бочкообразная(эмфиматозная). Плотность паренхимы легких неоднородная, с множественными зонами центрилобулярной и панлобулярной эмфиземы, разделенные участками уплотненного и утолщенного мнждолькового интерстиция, с расширением бронхиол, центрилобулярными очагами, мозаичностью легочного рисунка за счет участков интерстициального усиления ("матовое стекло") и эмфиземы, -634...-987 Ед.Н (n=-700...-900 Ед.Н) в верхушках обоих легких определяются линейные участки фиброзных изменений с кольцевидной тенью расширенного бронха до 10 мм в поперечнике, утолщенными стенками до 2-2,5 мм в сегменте s3 справа. Бронхо-сосудистый рисунок отчетливо усилен. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен, стенки уплотнены. Уплотнение, утолщение стенок долевых и сегментарных бронхов с перибронховаскулярным интерстициальным усилением. Корни легких структурны, не расширены. Плевральные синусы свободные, диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Средостение не смещено и не расширено, объемные образования в нем не определяются. Пищевод на всем протяжении не расширен, пищеводно-желудочный переход без особенностей. Лимфатические узлы средостения (паратрахеальные, трахеобронхиальные, бронхопульмональные, бифуркационные, аортопульмональные парааортальные) не увеличены. Над-, подключичные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены, в подмышечных областях определяются еденично, размером до 7-8 мм в поперечнике с элементами жировой трансформации. Сердце расположено обычно, имеет правильную конфигурацию. В перикарде жидкость не определяется. Костно-деструктивных поражений не выявлено. Скт картина хронического обструктивного бронхита с признаками пневмосклероза и эмфиземы с поствоспалительными фиброзными изменениями в легких. 2011 Г.(28 Лет)- иммуноферментный анализ дал результаты - igh общий=644,2 ме/мл (норма до 180 ме/мл), igh ингал (клещи домашней пыли, эпидермис и шерсть кошки), igh пищев (креветка). Поставлен диагноз - бронхиальная астма 1 степени, атопическая форма, форма ремиссии. Круглогодичный аллергический ринит, поллиноз, ркс, форма ремиссии. До этого исследования анализы на аллергены не проводились. Примерно с 14 лет начались аллергические реакции, приводящие к аллергическим воспалениям в легких (в основном бронхиты), причины частых воспалений не выясняли, лечение - антибиотики. На фоне - развитие астмы, усиление легочного рисунка на ежегодном флюорографическом обледовании. Показатели функции внешего дыхания (спирограмма) 2015 г. В сравнении с 2011 г. Значительно ухудшены. Вопросы: возможно ли прогрессирование от "усиление легочного рисунка" до результатов скт всего лишь за год!? Что необходимо сделать или к кому обратиться, чтобы поставленный диагноз не прогрессировал далее? Можно ли пользоваться ингалятором, если бронхи расширены? Благодарна за любую помощь по данной проблеме!
Здравствуйте. Разумеется, те изменения, которые выявлены при компъютерной томографии сформировались не за один год. Диагноз, который Вам поставлен не соответствует рентгенологической картине и требует уточнения. Думаю, что необходимо специализированное пульмонологическое отделение. В Санкт-Петербурге такими заболеваниями занимается НИИ диссеминированных и орфанных заболеваний в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете. Вы можете получить от своего комитета по здравоохранению направление на госпитализацию для уточнения диагноза и подбора терапии.