Развитие эмфиземы легких на фоне аллергической реакции

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! 2015 Г.(32 Года) форма грудной клетки бочкообразная(эмфиматозная). Плотность паренхимы легких неоднородная, с множественными зонами центрилобулярной и панлобулярной эмфиземы, разделенные участками уплотненного и утолщенного мнждолькового интерстиция, с расширением бронхиол, центрилобулярными очагами, мозаичностью легочного рисунка за счет участков интерстициального усиления ("матовое стекло") и эмфиземы, -634...-987 Ед.Н (n=-700...-900 Ед.Н) в верхушках обоих легких определяются линейные участки фиброзных изменений с кольцевидной тенью расширенного бронха до 10 мм в поперечнике, утолщенными стенками до 2-2,5 мм в сегменте s3 справа. Бронхо-сосудистый рисунок отчетливо усилен. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен, стенки уплотнены. Уплотнение, утолщение стенок долевых и сегментарных бронхов с перибронховаскулярным интерстициальным усилением. Корни легких структурны, не расширены. Плевральные синусы свободные, диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Средостение не смещено и не расширено, объемные образования в нем не определяются. Пищевод на всем протяжении не расширен, пищеводно-желудочный переход без особенностей. Лимфатические узлы средостения (паратрахеальные, трахеобронхиальные, бронхопульмональные, бифуркационные, аортопульмональные парааортальные) не увеличены. Над-, подключичные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены, в подмышечных областях определяются еденично, размером до 7-8 мм в поперечнике с элементами жировой трансформации. Сердце расположено обычно, имеет правильную конфигурацию. В перикарде жидкость не определяется. Костно-деструктивных поражений не выявлено. Скт картина хронического обструктивного бронхита с признаками пневмосклероза и эмфиземы с поствоспалительными фиброзными изменениями в легких. 2011 Г.(28 Лет)- иммуноферментный анализ дал результаты - igh общий=644,2 ме/мл (норма до 180 ме/мл), igh ингал (клещи домашней пыли, эпидермис и шерсть кошки), igh пищев (креветка). Поставлен диагноз - бронхиальная астма 1 степени, атопическая форма, форма ремиссии. Круглогодичный аллергический ринит, поллиноз, ркс, форма ремиссии. До этого исследования анализы на аллергены не проводились. Примерно с 14 лет начались аллергические реакции, приводящие к аллергическим воспалениям в легких (в основном бронхиты), причины частых воспалений не выясняли, лечение - антибиотики. На фоне - развитие астмы, усиление легочного рисунка на ежегодном флюорографическом обледовании. Показатели функции внешего дыхания (спирограмма) 2015 г. В сравнении с 2011 г. Значительно ухудшены. Вопросы: возможно ли прогрессирование от "усиление легочного рисунка" до результатов скт всего лишь за год!? Что необходимо сделать или к кому обратиться, чтобы поставленный диагноз не прогрессировал далее? Можно ли пользоваться ингалятором, если бронхи расширены? Благодарна за любую помощь по данной проблеме!

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Разумеется, те изменения, которые выявлены при компъютерной томографии сформировались не за один год. Диагноз, который Вам поставлен не соответствует рентгенологической картине и требует уточнения. Думаю, что необходимо специализированное пульмонологическое отделение. В Санкт-Петербурге такими заболеваниями занимается НИИ диссеминированных и орфанных заболеваний в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете. Вы можете получить от своего комитета по здравоохранению направление на госпитализацию для уточнения диагноза и подбора терапии.