Консультации / Педиатрия

Воспаление легких или бронхит?

Моему ребенку 11 лет,Неделю назад он стал кашлять,я давала ему АЦЦ,молоко с медом,думала как обычно пройдет,Через 3 дня кашель не прекращался и к вечеру у него появился озноб,но температура не повысилась,На утро я отвела его на рентген,Рентген показал бронхит.Педиатр посмотрев на снимок сказал,что есть остаточные признаки от когдато перенесенного воспаленияЛечение написал такое:Клеасеф сироп 1 раз в день,бронхолитинмуколин,Спустя 2 дня я никаких изменений не увидила,в добавок появилась температура 38,опять обратилась к врачу вместо сиропа она назначила цефтриаксон укол 1 раз в день по грамму,У меня вопрос правильно ли назначено лечение и что с ребенком,Заранее благодарю.
"Бронхит" и "остаточные явления" на рентгеновском снимке легких скорее всего означают диффузные (т.е. без четкого очага) изменения в легких, вероятнее всего усиление сосудистого рисунка. Такая картина на фоне сухого кашля и постепенного развития симптомов может быть характерна не столько для инфекции кокковой флорой или гемофильной палочкой (предположив которые врач и назначил цефтриаксон) сколько хламидийной, микоплазменной или вирусной инфекции. В этом случае необходима замена антибиотика на антибиотик другой группы (например азитромицин) и/или назначение противовирусных средств (например препаратов интерферона). Поскольку в данной ситуации правильный выбор терапии крайне важен, вам лучше всего будет сдать общий анализ крови - при тех инфекциях, которые я предположил, картина будет весьма характерной. А потом просто покажите этот анализ вашему лечащему врачу. и он очень быстро поменяет вам лечение.