Консультации / Пульмонология

Болезнь лёгких

Здравствуйте. Два месяца назад моя мама (ей 60 лет) была госпитализирована в больницу с диагнозом внебольничная пневмония в нижней доле левого легкого, средней тяжести. Также у неё были жалобы: на одышку, слабость, кашель с трудно отделяемой мокротой, сильная слабость, сильно похудела. У неё хронический бронхит. Были проведены исследования лёгких: Лучевая диагностика: 17.06.13 18:40 Рентгенография грудной клетки: ОБЗОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ органов грудной клетки в прямой проекции. На фоне выраженных фиброзных изменений легких и усиленного легочного рисунка за счет кровенаполнения в сосудах, преимущественно в н/отделах, отмечается снижение прозрачности легочной ткани, воз-можно за счет наличия инфильтрации. Корни деформированы, бесструктурные. Диафрагма чёткая, расположена обычно. Синусы свободны. Тень средостения не смещена, не расширена. Явления застоя в сосудах МКК, на фоне чего нельзя исключить левостороннюю н/долевую пневмонию. Рекомендован рентгенконтроль в динамике через 5-7 дней в 2 проекциях. 20.06.13 13:05 Рентгенография грудной клетки: ОБЗОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ органов грудной клетки в прямой проекции(лежа на месте). По сравнению с исследованием от 17.06.13г. отмечается повы-шение прозрачности в н/о обоих легких, сохраняется участок сгущения легочного рисунка и нечеткой перибронхиальнои инфильтрации в средних отделах справа: Отмечается усиление и деформация лёгочного рисунка за счёт кровенаполнения. Корни тяжистые, широкие, малоструктурные. Диафрагма контурируется. Плевральные синусы свободные. Тень средостения не смещена, не расширена. Аорта уплотнена, расширена. Р-картина двухсторонней пневмонии в ст. неполного разрешения. Застойные изменения в мкк. 02.07.13 10:05 Рентгенография грудной клетки: ОБЗОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ органов грудной клетки в прямой проекции без выраженной динамики от 20.06. Сохраняется усиление и деформация лёгочного рисунка ,его ячеичтый характер. Корни тяжистые, малоструктурные. Диафрагма справа с участками релаксации. Плевральные синусы свободные. Тень средостения не смещена, расширена влево. Аорта уплотнена, расширена. Изменения по типу ХОБЛ с застойными явлениями в сосудах МКК.Фиброзирующий альвеолит? Р-ноб КТ ОГК. 03.07 13 09:53 Компьютерная томография грудной клетки: В верхшках легких выраженные апикальные плевральные наложения.Легочная ткань на фоне буллезной эмфиземы и сет-чатого пневмофиброза.без свежих очаговых и инфильтративных изменений.На фоне пневмофиброза определяются множественные,разнокалиберные бронхоэктазы в различных сегментах обеих легких. Легочной рисунок деформирован во всех сегментах легких. Увеличения паратрахеальных и бифуркационных л/узлов не отмечается . Тень средостения не смещена , камеры сердца расширены. .Костно-травматических изменений не выявлено. КТ признаки ХОБЛ. Через 24 дня была выписана. Воспаление легких вроде бы вылечили; отдышка и слабость остались. Мокрота при кашле выходит. Диагноз при выписке: Фиброзирующий альвеолит, предположительно ассоциированный с ревматоидным артритом. Назначены лекарственные препараты: Преднизолон 5мг 2т после завтрака 2т в 12часов дня в течение Змесяцев; далее снижение дозы преднизолона до 2т в сутки утром на Змес; панангин 1т 2 р\д. омез 1капс. на ночь, эссенциале-форте 1т 3 р\д Прошел месяц, я улучшений не вижу. Что делать? С уважением, Сергей
Здравствуйте. Я не совсем понимаю, почему при описании КТ указано на наличие бронхоэктазов, а заключительный диагноз звучит как фиброзирующий альвеолит. Этот диагноз должен быть подтвержден исследованием функции внешнего дыхания. Думаю, что надо обратиться к пульмонологу, уточнить диагноз. Но существенным образом улучшить ее состояние вряд ли удастся, так как имеются очень выраженные изменения в легких, выявленные при КТ.