Консультации / Психология и психиатрия

Ночные страхи

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня ночные страхи с детства: боязнь темноты, замкнутого пространства, одиночества. Сейчас мне 21, и уже моему ребенку полгода. А избавиться от навязчивых страхов не получается. Днем все хорошо, а с наступление темноты впадаю в панику. Пыталась перебороть страхи, оставаясь одна, пока муж в командировке,не получилось. Теперь вообще бессоница по ночам, когда мужа нет. Засыпаю только с рассветом. И ночные кошмары, как из фильма ужасов. Пробовала успокоительные пить, не помогло. Подскажите, как избавиться от этих страхов? Связаны ли с этим головные боли? Началось все года 3 назад; была у невролога, выяснилось, что у меня синдром отличницы. Экзамены, поступление в вуз, научные конференции, общественные работы, еще была старостой группы. Все это не прошло бесследно. Я человек ответственный, за все переживала. С тех пор началось, так и не могу справиться.
Ваше стремление быть отличной студенткой - не главная причина невроза,который Вы имеете. Связаны ли с этим головные боли? Да головные боли напряжения связаны с эмоциональным переутомлением и физическим. Как избавиться от этих страхов? Если бы Вы были в Калининграде, я бы пригласила Вас на психотерапию.Хотите - можно работать по скайпу. Без этого Вам не обойтись. Ваша Наталья Николаевна.