анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте. Примерно с двух недель у дочки постоянно присутствуют сопли в носу. Особенно ночью и утром. Они не текут, чаще всего скапливаются в носу, когда она дышит, иногда даже слышно. Убираем их, в основном прозрачные, изредка легкий оттенок желтовато-зеленого цвета. Температура тела нормальная, ест хорошо. Сопли уже третий месяц, посоветуйте пожалуйста, что предпринять.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь нужно выяснить, вызвана ли проблема вирусной инфекцией, или же чем-то другим, например рефлюксом (такие симптомы при рефлюксе не редкость). Для этого вам придется обратиться в лабораторию и сделать такой простой анализ как риноцитограмма. Если в ней будет большое количество нейтрофилов в поле зрения, вам нужно будет провести курс ингаляций с интерфероном при помощи небулайзера