Консультации / Лекарственные препараты

Прием антибиотика

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 3 года и 10 месяцев (16 кг), был диагноз 1.02.13-бронхит, начинающая прикорневая правосторонняя пневмония, принимали Цефодокс 100 мг в суспензии по 4 мл-2 р.д. 7 дней. После этого кашель не прошел, вчера слушала другой врач и назначила Фромилид 250мг-по 5мл- 2раза в день 5 дней. Меня удивила дозировка, по инструкции эта доза для деток от 33 кг, я переспросила доктора (вдруг ошиблась, все мы люди), но она сказала все верно, принимать так. Стоит ли мне паниковать, или такие дозировки бывают? Спасибо заранее.
Паниковать не стоит, ведь дозировка, которую назначает доктор, зависит от тяжести заболевания и возбудителя инфекции, поэтому врача стоит послушать и принимать лекарство в назначенной дозе. Единственное, что хочется добавить, что для того, чтобы не навредить кишечной флоре ребенка, стоит подавать пробиотик (хилак, нормобакт, бифиформ), тогда после лечения не будет проблем с кишечником. А затяжной кажель успешно лечится ингаляциями. Выздоравливайте!