Консультации / Лекарственные препараты

Вопрос по приему антибиотиков

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 35 лет. В истории моих болезней - операция по протезированию аортального клапана в 1995 году. Прием антибиотиков мне показан при любом воспалении, ОРВИ, удалении зуба и прочее.Но стараюсь ими не увлекаться. Месяц назад я принимала сумамед в течении 3-х дней в связи с кишечной инфекцией (беспокоила диарея, боли в животе, повышение температуры), затем пила курс аципола. Пять дней назад я простыла (боль в горле, головная боль, насморк, кашель, заложенность в ушах).... Температура не повышалась. Принимаю когацел, супрастин, пью грудной сбор и делаю ингаляции с лазолваном. Сегодня утром пропал голос, чувствую ухудшение самочувствия. Подскажите, пожалуйста, целесообразен ли сейчас прием сумамеда (или иного антибиотика) с учетом того, что последний раз я принимала его месяц назад?
Здравствуйте! В данной ситуации Вам лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом, считает ли он данную ситуацию показанием для антибактериальной терапии. Месячный перерыв не дает защиты от инфекции или воспаления и служит достаточным перерывом для повторного курс при необходимости. Однако, повторюсь, проконсультируйтесь с врачом. Он подскажет,к акие именно антибиотики нужны Вам в данном конкретном случае (если они нужны). Удачи!