Консультации / Кардиология

Плохое самочуствие

Я принимала противозачаточные таблетки и каждый месяц чувствовала иногда учащенное сердцебиение и трудно дышать было иногда, сейчас стало хуже - давление низкое, а пульс 102 ударов за минуту, иногда головокружение, и трудно дышать сжимало в груди, вечернюю дозу противозачаточного не выпила, но ночью проснулась и не могу уснуть, что мне делать (все проблемы с этим начались когда начала пить противозачаточные спринтекс принимаю их уже 6,5 месяцев, мне 30 лет, не курю.
Здравствуйте. Скорее всего, Вам нужно прекратить прием этих контрацептивов. Гормональные препараты могут вызывать образование тромбов, эти тромбы могут закупоривать сосуды, например в легких, вызывая боль в груди и затруднение дыхания; в голове, провоцируя головные боли, в ногах вызывая боли в ногах и отеки. Обратитесь к своему гинекологу и терапевту. Гинеколог подберет Вам другой контрацептив, а терапевт назначит обследование, чтобы выявить тромбоз и при необходимости назначит лечение.