Консультации / Педиатрия

Никак не можем вылечится

Здравствуйте! Двое детей 1 год и 5 лет. Заболели 24 января. Температура кашель, лечились у педиатра противовирусными препаратами, улучшений не было. Через полторы недели после начала болезни нас увезли в инфекционное отделение, прокололи антибиотики 1 неделю, старшему делали прокол барабанной перепонки из-за отита. Через два дня после возвращения домой у старшего поднялась температура 38,3 ставят диагноз фарингит, назначают Макропен, Биопарокс, отипакс, температура спала, но горло остается красным не проходит кашель. Сегодня у младшей поднялась температура 38,6 и тоже горло красное. Горло смотрел врач. назначила, орвирем, тантум верде, и если два дня будет держаться температура антибиотик флемоксин. Несколько вопросов может ли при правильно подобранных антибиотиках сохраняться красное горло, как нам сегодня сказала наша врач, что горло такое, как-будто мы не лечимся. Хотя мы антибиотик пьем. Можно ли младшей сразу начать давать антибиотик? т.к. уже не верю, что это вирусное, т.к. мы постоянно капали интерферон. Какие можно сдать нам анализы, чтобы точно выявить причину наших постоянных болезней? Мы уже месяц болеем температура спадает, пока лечимся антибиотиками, потом через несколько дней поднимается снова. Уже страшно травить детей антибиотиками. Дома постоянно проветриваем, делаем влажную уборку. Подскажите, как нам победить нашу болезнь.
Здравствуйте, Татьяна! Понимаю Ваше беспокойство, но могу помочь только информацией, советом - а лечить детей нужно все-таки только очно. По описанной Вами картине похоже, что у детей было исходно острое респираторное заболевание ( уж вирусной природы или микробной, не знаю). Оно осложнилось отитом у старшего ребенка. Возможно, после него на фоне сниженных защитных сил возникло новое ОРЗ; в пользу этого говорит то, что страдает снова глотка ( гиперемия в зеве). Но может быть и так, что что-то недооценили и недолечили при начальном ОРЗ, и оно осложнилось бронхитом или, не дай Бог, пневмонией. Потому прежде всего Вам нужно найти врача, которому Вы верите, и лечиться у него. Чтобы узнать, чем вызвано воспаление в зеве, можно сдать мазок из зева на микрофлору. При этом анализе определяют и к какому антибиотику чувствителен возбудитель. Можно сделать биохимическое исследование крови на выявление антител к возбудителям ( ИФА). Кашель после перенесенного поражения дыхательных путей может держаться 1-1,5 мес. Антибиотики не предотвращают развитие осложнений при ОРВИ, и сразу начинать их пить не нужно. Выздоравливайте!