Консультации / Отоларингология

Не можем вылечить насморк 3 недели

Здравствуйте, моему ребёнку 2года и 2 месяца. Три недели назад у него потекли прозрачные сопли из носа, врач тут же назначил нам сосудосуживающие капли и промывания носа физ раствором. Затем через несколько дней ребёнок закашлял, но через день перестал. Все это время мы лежали в больнице на обследовании. Через 4 дня нас выписали, и врач назначил ещё 5 дней капать сосудосуживающие, ринофлоймуцил и противоаллергические капли по 2 раза в день. Так мы делали дня два. Течь из носа перестала, но нос был заложен, по ночам ребёнок храп. Начался опять кашель. Мы пошли к другому врачу, она сказала, убрать сосудосуживающие, оставить ринофлоймуцил и чистить нос с физраствором, от кашля прописала Эреспал. Через 5 дней кашель прошёл, а нос так и оставался немного заложенным. Я стала просто 3 раза в день чистить его и делать ингаляции с физраствором. Потом снова через неделю после предыдущего визита к врачу начался сильный сухой кашель, нос вообще не дышал, красное горло по задней стенке. Врач назначил сосудосуживающие, детскую микстура от кашля и ингаляции с беродуалом. Сосудосуживающие уже совсем не действуют, ринофлоймуцил тоже. Нос никак не могла прочистить, даже после ингаляции. Кашель тоже только усилился, особенно по ночам. Стала закапывать в нос каланхоэ, так хоть что то из носа выходит и чистить его, больше сейчас ничего не капают. От кашля снова эреспал даю. Помогите, пожалуйста! Ещё на протяжении всей болезни переодически температура то поднимается до 37 с небольшим, то сама спадает
Добрый день! У Вашего ребенка развивается гипертрофия аденоидов, что проявляется заложенностью носа и затруднением носового дыхания. Необходимо лечить начинающийся аденоидит во избежание появления осложнений. Промывайте нос солевыми растворами, после чего применяйте назонекс в нос до 1 мес, зиртек внутрь на ночь 2 нед, лимфомиозот курсом 2 мес для повышения иммунитета. параллельно с медикаментозной терапией желательно пройти курс санирующих процедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР или обычное промывание методом перемещения (кукушка) и лазеротерапию красным спектром для воздействия на слизистую оболочку полости носа и носоглотки. Хорошим лечебным эффектом обладает соляная пещера. Доброго Вам здоровья!