Здравствуйте Иван Васильевич, моей дочери 1,6 года, примерно с 5-и месяцев я заметила (на этот момент 2-й раз переболела ОРЗ) постоянную субфибрильную тепературу 37-37,4 которая держиться по сей день и красное грлышко. До сегодняшнего дня дочь раз 14 переболела простудными заболеваниями всегда с отёчным красным горлом. Педиатр постоянно назначает антибиотики , я опасаюсь за печень ребёнка плюс постоянный дисбактериоз .После приёма антибиотиков темп-ра 36,6 и нормальное розовое горло до 2-3 дней, потом снова темп-ра 37-37,4 и красное горло. 3 мес назад пошли и всей семьёй сдали посевы из зева и носа на флору, у меня и у мужа ничего а у дочери стафилококк 4-й ст (чувствительности к фагу нет). Лор назначила орошение маловитом и хлорфилиптом результата никакого.Ребёнок устал болеть, гулять почти не ходим.Что делать? Чем лечить? Заранее благодарна!!!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если антибиотики не дают стойкого эффекта, логично будет предположить, что дело не в бактериальной, а в вирусной инфекции. Подтвердить или опровергнуть это можно при помощи самого обычного общего анализа крови с лейкоцитарной формулой (берется из пальца в обычной поликлинике), и тогда ваша задача будет сводиться лишь к тому, чтобы найти врача, который смог бы прочитать этот анализ и назначить наконец, более эффективное, чем раньше, лечение. К сожалению, опыт показывает, что это и есть самое трудное...