Консультации / Психология и психиатрия

Не ощущаю эмоции

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Мне 28. Дело в том, что похоже, что мой мозг блокирует осознование мною сильных эмоций, как отрицательных (что не очень плохо), так и положительных (это хуже). Пример: 1. Пошла на роды, было больно, схватки частые, потом мне сообщили. что с ребенком плохо и надо срочно кесарить. Я поймала себя на мысли, что не очень испугалась и не очень переживаю. Но мое тело отреагировало по другому, я не чувствовала боли, ни от схваток, ни от укола. 2. Бывший (тогда еще не бывший) попал в аварию, опять таки, не сильно переживала. но опять тело по другому отреагировало.... У меня на месяц прекратились месячные, вызывали. Боюсь, что положительные эмоции: любовь, удовольствие, оргазм, так же блокируются... Подскажите, что делать? Как это исправить? Устала так жить
Добрый день! В нашей психике действительно существуют специальные механизмы психологической защиты, которые срабатывают в ситуации чрезмерных переживаний (негативных). Однако, те ситуации, которые Вы описали, скорее напоминают как защиту (ушла боль от схваток и укола), так и сильную психосоматическую реакцию (то есть когда на потрясения эмоциональные тело реагирует сильно и очевидно). Однако, не стоит все проблемы с ощущениями рассматривать как некую патологию. Вы, очевидно, человек чувствительный и эмоциональный, да еще находитесь, по-видимому, в непростой жизненной ситуации: как я поняла - трудные роды, авария мужа, развод - Вам выпало немало. Вы чувствуете, что не живете полной жизнью, есть проблемы с эмоциями. Возможно, Вы просто перегружены накопившимися переживаниями и проблемами. Здесь надо работать. Думаю, Вам стоит обратиться к психологу. Можете написать мне на почту 7762200@mail.ru и прийти на консультацию (или скайп). С уважением, Светлана.