Консультации / Психология и психиатрия

Беременность вызывает негативные эмоции

Здравствуйте! мы с мужем недавно стали задумываться о ребенке, не особо рассчитывая на результат не предохранялись около месяца, и вот- стремительный результат, оказалось, что я беременна. однако почему-то никакой радости и никакого душевного подъема не ощущаю, скорее какая-то апатия, тревога за своё будущее, жалость к себе и своему телу- моя грудь превратится в два ужасных вымя, спортивный животик превратится в огромное пузо, придется отказаться от планов и перспектив. плюс еще для меня очень большую психологическую проблему представляет даже простой визит к гинекологу, а тут- роды!! от одной мысли об этом накатывает волна стыда и омерзения. не меньше отвращения вызывает перспектива кормить грудью. раньше мне вообще казалось, что детей у меня никогда не будет, и как-то не хотелось даже вносить их в планы на жизнь, а рожавшие женщины казались б/у-шными, какими-то использованными. теперь у меня нет выбора- делать аборт я не решусь, тем более, что муж хочет ребенка. кажется, я вообще иду на это только ради него, плюс еще так складываются все жизненные обстоятельства, что сейчас самое оптимальное время. в общем, вся эта ситуация страшно давит на мозг, мне очень некомфортно, не могу себе найти места. кажется, из-за этого ребенка я просто выпаду из жизни, превращусь в узника детской комнаты, типичную туповатую мамашу, как курица с яйцом носящуюся со своим отпрыском по врачам и утренникам. мне этого совсем не хочется. категорически не верю, что беременность- самое прекрасное время в жизни женщины, а материнство- суть всей жизни, ничего подобного. это тяжкое бремя и жертва. подскажите, как переключиться, как хотя бы временно не зацикливаться на моем состоянии? можно ли как-то психологически подготовить себя к родам, чтобы не сойти с ума от всего того, что мне предстоит в будущем? я очень мнительная и брезгливая, может быть, в этом проблема?спасибо.
Здравствуйте! Подготовить себя к родам психологически можно, а в Вашем случае- даже нужно, чтобы эти 2 года не стали для Вас самыми тяжелыми в жизни, а Вы могли наслаждаться собой и своей жизнью так же, как и до беременности. У Вас есть страх. Он, с одной стороны, объяснимый, потому что Вы не знаете что Вас ожидает. Но с другой стороны Вы воспринимаете беременность как насилие над Вашим телом, а это достаточно необычный страх, который может быть вызван какими-то глубинными проблемами, идущими из детства. Поэтому позаботьтесь о своем психологическом здоровье как можно раньше, чтобы эти страхи не сказались сначала на Вашем здоровье, а затем на здоровье Вашего малыша.
спасибо. но как себе помочь? у меня нет возможности ходить по психологам, а такое отношение к врачам с тех пор, как себя помню, гиперстыдливая недотрога. может быть, на поздних сроках беременности уже после выхода в декрет походить на курсы для будущих мамаш? слышала, там готовят и психологически тоже.
Нет возможности какой? Может быть, к психологам такое же отношение, как к врачам?