Консультации / Психология и психиатрия

Не испытываю радости материнства

здравствуйте! я молодая мама, дочери уже полгода. семья полная, ребёнок запланированный и желанный, спокойный, жизнерадостный, в общем, поводов жаловаться и быть недовольной у меня нет. прекрасно справляюсь и с ребёнком, и с хозяйством, и за собой успеваю ухаживать, выгляжу даже лучше, чем до беременности, по мере возможности помогают муж, мама, бабушка. всё, казалось бы, нормально, но всё чаще замечаю, что какая-то часть моего сознания как-будто отморожена, что ли. везде пишут про радость материнства, умиление и трепет, особую близость мамы и ребёнка и сумасшедшую любовь к нему. а у меня этого до сих пор нет. успешно ухаживаю за ребёнком, забочусь, но внутри как-будто какая-то стена, которая не даёт в полной мере ощутить своё материнство и всю гамму связанных с этим эмоций. некоторые вещи, которые другие мамы делают с удовольствием (гимнастика малыша, смена подгузника) я делаю "потому что так надо", а не потому, что хочется и не потому, что это доставляет радость. так было и во время беременности, было отношение к животу, как к чему-то немного чужеродному, умом понимала, что там- ребёнок, живой человечек, моя дочка, а на уровне эмоций какая-то отмороженность, что-то напоминающее равнодушие. теперь, возясь с ребёнком, беря её на руки, я не ощущаю почему-то душевного подъёма, не чувствую, как меня наполняет любовь. до сих пор не пришло полное осознание того, что я-мама, это- моя дочка, я сама её родила. ради своего ребёнка пойду на всё, защищу, помогу, не дам в обиду, но хотелось бы, наконец, избавиться от внутренних барьеров и испытать все чувства, эмоции, которые испытывает нормальная любящая мама. мне очень не хочется быть "сухарём", пропускать самое важное в жизни, лишаться возможность радоваться и выражать свою любовь к малышу, испытывать искреннее желание расти и развиваться вместе в ребёнком. может быть, корни проблемы в том, что с отцом у меня были непростые отношения, он как раз и есть "сухарь", все эмоции держит в себе, с какого-то периода (мне было лет 5-6) стал уделять детям совсем мало времени, позже стал ворчливым и склочным, даже не разговаривали больше года, в семье часто бывали конфликты и ссоры, я всегда была за маму. не хочу быть такой, как он, подскажите, пожалуйста, что делать? как избавиться от так называемой отмороженности, которую я описывала выше? заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Мне не кажется, что Ваша «отмороженность», как Вы ее называете, обязательно связана с холодностью Вашего отца. Дело в том, что развитие материнских чувств у женщины не происходит «вдруг» с рождением ребенка. На становление материнской сферы в личности женщины оказывает влияние и опыт взаимоотношения с мамой в собственном детстве, и то, играла ли девочка – будущая мама – в куклы и как она играла, и другое. С отношениями с отцом это связано не так сильно, как с отношениями с собственной матерью. Отношения женщины с отцом сильнее влияют на ее отношения с мужем, нежели на отношения с собственным ребенком. Это во-первых. Во-вторых: развитие материнских чувств у матери не заканчивается с рождением ребенка. Материнская сфера развивается и в процессе ухода за первым ребенком, и в процессе беременности вторым ребенком. Практически всегда женщина, рожающая и заботящаяся о втором ребенке, переживает и описывает этот опыт, как сильно отличающийся от того, что она чувствовала с первым малышом. Так что Ваши материнские чувства будут развиваться дальше. В-третьих: Вы пишете: «хотелось бы, наконец, избавиться от внутренних барьеров и испытать все чувства, эмоции, которые испытывает нормальная любящая мама». Вы знаете, дело в том, что «нормальной любящей мамы» в природе не существует. Все мамы разные, у всех мам все происходит по-разному в их отношениях с собственными детьми, поэтому старайтесь меньше ориентироваться но то, что говорят другие, больше доверяете своим ощущениям. Для Вашей дочки Вы – самая лучшая мама на свете.