Консультации / Психология и психиатрия

Не ощущаю что живу Что делать

Всего 2,5 месяца назад я была вполне нормальным человеком, веселой, жизнерадостной, общительной. Но в один день подойдя к зеркалу, я не узнала в нем себя, у меня полностью пропали эмоции и чувства к своим родным. С тех пор каждый день для меня как пытка, несмотря на полное безразличие ко всему, отсутствие желаний, чувств и эмоций у меня редкий день день проходит без истерики. Истерика чаще всего начинается вечером, часов в 7 и хотя, в этом состоянии я чувствую себя просто ужасно это лучше чем мое состояние за весь день. Днём я нахожусь в состоянии "овоща", мысли практически отсутствуют, очень сильно болит голова, тело и голос ощущаются как не свои. Каждый раз я думаю: "куда ещё хуже?". Но хуже становится. В первое время у меня наблюдались хот какие-то эмоции и чувства, потом они пропали, вскоре я заметила что ничего не чувствую к своим родителям( хотела бы сказать, что мне стыдно, но чувство стыда ушло в небытие вместе с остальными эмоциями), апогеем стало то, что не только мое тело кажется мне чужим, но и редкие мысли, что посещают мою голову, теперь тоже как будто не принадлежат мне. Хочу отметить, что внешне эмоции я проявлять могу и делаю это не специально, но внутри ничего не чувствую. Моя личность будто исчезла, я больше не ощущаю себя тем человеком, кем была раньше, хоть поведение моё не изменилось. Так же мне стало тяжело общаться с людьми, мне тяжело это делать потому, что свой голос кажется мне чужим, а то что я говорю не моим. В голове постоянно крутятся мысли: "почему я живу?кто я? почему именно я?" В интернете прочитала, что мое состояние похоже на деперсонализаци, но что делать дальше с этой информацией ума не приложу. Надеюсь не очень сумбурно получилось и прошу простить за орфографию т.к. в голове каша из мыслей.
Здравствуйте! Описанные Вами переживания соответствуют типичной депрессии от средней до тяжелой степени выраженности (формально диагностически это может быть, напр., "Депрессивный эпизод средней степени" - F32.1 по МКБ-10). Проще говоря, не исключено, что у Вас развилась депрессия как заболевание. "Синдром деперсонализации-дереализации" (F48.0) действительно почти всегда обнаруживается при выраженных депрессивных (и тревожных) расстройствах. Деперсонализация проходит, когда проходит или хотя бы снижается тяжесть депрессии. Для точной диагностики и назначения терапии необходимо обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. При грамотном подходе эмоциональный фон полностью восстанавливается.