Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие эмоций

Девушка. 15 лет. Я не ощущаю абсолютно никаких внутренних эмоций, ни радости, ни счастья, ни сожаления. Допустим, парень мне делает что-нибудь приятное, а я не ощущаю никакого от этого тепла, радости, у меня на душе безразличие, хотя я уверена, что этот человек для меня что-то значит, пусть я даже этого и не чувствовала. Чувствую я эмоции только тогда, когда теряю дорогого мне человека, сильную боль в груди. Но а как же другие эмоции? Ведь без них жизнь совсем не яркая, не интересная. Я не понимаю, как вернуть их. Если я ощущала положительные эмоции в своих вопспоминаниях может быть только пару раз. И почему я не ощущаю ничего? Почему я потеряла способность чувствовать? И это вроде как не апатия. Проблема в том, что и обратится с этим вопросом я ни к кому не могу, подруги не знаю, что мне сказать, нужны профессионалы.
Здравствуйте! Возможно, в Вашей семье не было принято испытывать какие-то чувства, или эти сильнейшие переживания настолько были для Вас болезненны, что психика выстроила защиту из безразличия. Заочно сложно понять причину и Вы верно рассуждаете о необходимости обращения к профессионалам, но это надо делать в реальности, не в интернете. Чем раньше Вы начнете понимать себя, тем проще Вам будет жить дальше!