Консультации / Педиатрия

Элеутероккок для иммунитета

Смотрела передачу "Здоровье", там был рецепт для иммунитета: 100 мл. воды + сок лимона + элеутероккок (одна капля на год жизни). Скажите, можно ли такой напиток делать для ребенка 2-х лет, если в аннотации настойки элеутероккока написано с 12 лет?
Можно. Элеутерококк относится к адаптогенам наиболее мягкого действия. Думаю, в инструкции не советовали до 12 лет принимать его экстракт в указанной для взрослых дозе ( после 12 лет дозировки для ребенка те же, что для взрослого). По одной капле на год жизни экстракт электерококка используется в педиатрии давно, в том числе и для стимуляции неспецифического иммунитета. Принимать его нужно утром, курс - обычно 1 месяц. Удачи!