Консультации / Педиатрия

Опять ОРЗ как его побороть

У ребенка в 2.2 снова ОРЗ. Как переболел васкулитом(после гнойной ангины 09.2014года,так и началось,за полгода 8 где-то раз. Каждый месяц, я уже начинаю бояться 20 чисел.Постоянно приписывают одно и тоже:хлофилипт,антигистамин,в этот раз назначили декасан ингаляции,в том числе и лаферобион закладать 500тис. и 100 тис. в носик капать. Скажите,пожалуйста: 1. его можна так часто принимать(имею ввиду каждый месяц? мы уже сидим на нем.2. что иммунитет не работает,что мы так часто болеем?3.сдали ОАК,прокоментируйте:ГЕМ-126; Ер-3,77; Цв.пок-1,0; Тромбоцити 339,9(не много ли?);Лейк-8,4; СОЕ-5; Палычкоядер-1; сегментояд-52,Эзинофилы-5, Лимфоц-36;Моноцити-5,Плазмат. клетки-1. 4. Можна при этих эзиноф. что-то новое дать ребенку с продуктов?у него строгая диета из-за васкулита,высыпания продалжаются,небольшие,то тут то там,размером в крапочку.Гематолог говорит реммисия, а насчет диеты к педиатру.Педиатр говорит, что она здесь не в помощь,мало у нее таких деток было. Вот и остались сами.6. Можна иммунитет повысить козьем молоком?можна давать?Он на безлактозной смеси с 6 мес. У сына с\с непереносимость лактозы, но творог и кефир даю. 7. А можна смеси мешать?Мы на нутрилоне безлактозной с нутрилоном комфорт,что бы лактозу давать ребенку, а то и дизбаки его тоже мучают постоянно. Животик-иммунитет-всякая там часто бяка вылазит. Я ему даю тока лакто- и бифидобактерии, от антибиотиков отказуюсь,назначат нам педиатр. И выходит замкнутый круг. Ребенок беспрерывно болеет, как не одно, то другое.Помогите советом,хоть ВЫ в этой ситуации. Много уже он пережил, но вижу ни как не переростет(все об этом и твердят),но болячки то есть(((((( Спасибо за понимание и ответ
Здравствуйте! Давайте начну со своих вопросов - а потом отвечу на Ваши. Брали вам мазок из зева и носа, чтоб выяснить, что там высевается? Обращались ли вы к иммунологу со своими очень частыми ОРЗ? В зависимости от того, что высеется из носоглотки, могут назначить курс лечения препаратами ИРС-19 или рибомунил или даже порекомендовать прививку против пневмококковой инфекции. У малыш сейчас возраст, когда иммунная система и так работает с напряжением. А тут ещё прибавились два тяжёлых заболевания. Консультация иммунолога точно не помешала бы. 1) препараты интерферона обычно назначают в начале ( в первые часы и дни) вирусной болезни. После 3-го дня его эффективность резко снижается. Ограничений по количеству курсов нет - но вообще-то этот препарат не относится к числу лекарств с доказанной эффективностью. 2) про иммунитет - см. выше. Раз так часто болеете, то как раз работает - только с напрягом. Известный российский педиатр В.К. Таточенко призывает нас говорить родителям в такой ситуации, что ребёнок "не часто болеет, а часто выздоравливает". 3) В анализе крови всё неплохо - разве что эозинофилов чуть выше нормы и лейкоцитарная формула изменена, как при остром воспалении. 4) Геморрагический васкулит сам по себе аллергическим заболеванием не является. Но у малыша, видимо, есть склонность к аллергиям. Потому новые продукты в рацион вводите по одному, в малых количествах; с интервалом в несколько дней. И тщательно отслеживайте, как малыш отреагирует на новый продукт. При появлении сыпи новинку на время убирайте из рациона. 5) Лактазная недостаточность ( т.е недостаток фермента лактазы, который расщепляет лактозу) бывает 2 типов: первичная и вторичная. Первичная обычно связана с глубоким нарушением деятельности ЖКТ и встречается не очень часто. Вот при ней безлактозная диета назначается пожизненно. Вторичная - преходящая; временная; часто возникает после кишечных инфекций и пр. При ней не советуют совсем убирать из питания лактозу; а подбирают дозу, при которой бродильной диспепсии ( т.е. поноса и вздутия живота) нет. судя по вашему питанию, у вас как раз второй вариант ЛН. При вторичной лактазной недостаточности советуют использовать не безлактозные, а низколактозные смеси. При вторичной недостаточности надолго лечебные безлактозные смеси не назначают. Смеси "мешать" можно. Во врачебных журналах на эту тему пишут так: "...Диетическая коррекция при лактазной недостаточности заключается в постепенной замене детской молочной смеси низколактозным или безлактозным продуктом, который вводится в каждое кормление. Необходимый объем лечебной смеси определяется клинической симптоматикой: в случае, если удается добиться устранения диареи и колик комбинацией низколактозной или безлактозной смеси со стандартной молочной смесью, последнюю полностью отменять не следует." Если малыш хорошо переносит козье молоко, полезно поить его им. Лактазную недостаточность помогают уменьшить "Лактазар" или "Лактаза Бэби" - их можно добавлять в воду для питья или в смесь. А вот пробиотики я бы без назначения врача бесконтрольно поостереглась принимать. Про "дисбаки" мне даже уже писать не хочется - так часто этот вопрос повторяется... Попробуйте СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в бОльших дозах ( в вашем возрасте это может быть 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день или 1/4 стакана 2 раза в день). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Попробуйте - может, и вам поможет. Удачи!
Ирина Викторовна,спасибо за ответ.Отвечу ВАм на вопросы.Пробиотики назначают доктора. Здавали все,что надо.Высеевали стафилококк только не помню или во рту или в носике. К иммунологу ходили в поликлинику. Сказала:что поделаеете у вас такой ребенок и все. Насчет ИРС-19 ЛОР сказал,что бы посоветовалась с гематологом(он противопаказан при васкулитах).Гематолог сказал,что он здесь не советчик и что бы думала чем,пичкать ребенка всем. Вот и весь наш результат((( Порошу направление в обл. поликлинику к иммуннологу. Я вот думаю,что у нас постоянные проблемы с животик,через это и такой иммуннитет??? Есть вероятность,что если он щас часто болеет,то потом будет меньше или все-таки нужно вторгаться в иммуннитет???А что пробиотики не можна так часто пить.Вот сегодня уже как второй день стул темно зеленый, немного ккает(чуть-чуть,по сравнению,как обычно раньше)?Что это может быть?Спасибо
Я не знаю, какая у вас лактазная недостаточность, с чем она связана ( о её видах я рассказывала Вам вчера). Если врождённая - всю жизнь нужно будет соблюдать диету, всю жизнь будут определённые проблемы с пищеварением. если вторичная - от безлактозных смесей нужно потихоньку отходить, отказываться. Малыш переносит козье молоко? Тогда давайте его; начинайте с малых количеств и понемножку вытесняйте смеси вообще. Вполне может быть, что склонность к частым заболеваниям связана с состоянием кишечника. Но может быть и иное: при аллеригческой настроенности, к примеру, все слизистые оболочки ( и в носоглотке, и в кишечнике) склонны к частым воспалениям. Вы случайно не аллергики? Потому, не разобравшись в причинах, я бы не стала злоупотреблять пробиотиками. Конечно, малыша я не вижу и какие-то детали могу недооценивать. Вообще же дисбиоз - очень модный и распространенный в наше время диагноз. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Состав микробной флоры нестабилен; меняется не по дням, а по часам, и чтобы говорить реально о дисбиозе, нужно несколько раз получить однотипные отклонения в анализе кала. Учёные говорят, что не так важно даже, что высевается из просвета кишечника - важнее, какие микробы обитают возле кишечной стенки ( а их обычным посевом выявить нельзя). Часто наши попытки вмешательства в кишечную флору напоминают мне ремонт компьютера топором. Ведь зеленоватый стул может быть связан и с кишечной инфекцией, и с аллергической настроенностью организма малыша, и с недостаточностью пищеварительных ферментов ( или с относительной недостаточностью - когда обычное количество пищеварительных ферментов "размазывается" на бОльший, чем обычно, объём пищи). Правильнее всего, конечно, разбираться со всем этим очно на приёме у гастроэнтеролога. Ведь лактазная недостаточность ( если она есть) может быть не только временной, преходящей, но и врождённой, связанной с другой патологией ЖКТ. Если гастроэнтеролога нет у вас в городе - при необходимости можно проконсультировать ребёнка в областной или краевой поликлинике или больнице. Потому просите направления и к иммунологу, и к гастроэнтерологу. После 3 лет проницаемость кишечной стенки уменьшается, и проблем с кишечником во многих случаях становится меньше. Но опять же повторюсь: тут всё зависит от диагноза, от причины. Потому я бы и травки позаваривала и попила, и консультаций всё же добивалась бы. Здоровья вам!