Консультации / Педиатрия

Потеем во время сна уже семь месяцев

Мы заболели ангиной в годик и девять месяцев,в преддверии ее у нас неделю был кашель,который мы пролечили. Стала повышaться температура до 39 Нам прописали Аугментин и Нурофен Но через полтора суток температура очень резко поднялась за минут десять ее начало очень сильно трясти и тяжелое дыхание Дали быстренько сироп и не дожидаясь скорой, своей машиной отправили в детское отделение это очень быстро в течении 15 минут Когда доезжали увидела каемочку синюю на губах и на пальчиках Нас моментально забрали на капельницу и для поддержки организма дали еще уколы Температура спадала очень долго с 12 до 5 вечера Нам приписали Цефатоксим 5 дней, орошение горла , Едем , Парацетамол в течении 3 дней Ночью начиная с того дня что нас прокапали температура понижалась до 35 и ребенок сильно потел и по сей день Сейчас может меньше, но раньше переодевала по 6 или 7 раз ночью Нам записали фебрильные судороги при температуре, но кроме того что ее трясло сильно и тяжелое дыхание мы других симптомов таких как закатывание глаз или выворачивания ручек мы не видели с мужем, нас об этом спрашивали в больнице Мы прошли уже множество врачей были у педиатров, рефлексотерапевта, детского невролога, сдвигов мало, потение так и остается Анализы в норме Сдавали общий анализ крови развернутый 2 раза, почечный комплекс , на сахар , на кальций , на ВЭБ и цитомегаловирус сдавали мазки, мазки показали позитивный результат Врачи склоняются, что это может быть от вирусной инфекции, но сами же и говорят, что эти вирусы герпеса почти у всех есть или со временем приобретаются или что плохой иммунитет организм никак не может перестроится после болезни Пили Протефлазид 3 месяца, Норма Рост сейчас тоже пьем, тонзилотрен периодически , невролог приписала только витамины Нейровитан Недавно переболели катаральной ангиной, ребенок при температуре совсем не потел когда спал Может и вправду у нас нарушена вегетатика после того случая Кроме потения нас ничего не беспокоит, невролог никаких отклонений не нашла Девочке сейчас 2 годика и 5 месяцев, весим мы 15 кг В семье у нас никто не потеет Скажите пожалуста, что нам еще проверить и надо ли ? Протефлазид нам прописали по 5 месяцев два раза в год, мы пропили 3 месяца , продолжать осенью или нет ? Что нам делать?? Очень извиняюсь за текст , что то с клавиатурой Большое спасибо за ответ
Потливость бывает симптомом многих заболеваний - от рахита до туберкулёза (кстати, а что у малышки с пробой Манту?). После перенесённых инфекций ( в том числе и вирусных) бывает длительный период слабости и раздражительности - астенизации нервной системы. Для него характерна и повышенная потливость. Но обычно этот период заканчивается за 1-2 месяца после болезни. Потому на вирусы герпетической группы я бы тут не грешила - и соответственно особо бы против них не лечилась ( впрочем, я не ребёнка не вижу и опираюсь только на Ваш рассказ о нём; может быть, у ваших докторов были другие основания назначать противовирусное лечение). Работу потовых желёз регулирует вегетативная нервная система, а сама она "подчиняется" центральной нервной системе. Это я к тому, что если у девочки исключили все органические причины потливости ( если педиатр ничего плохого у ребёнка не находит), наблюдаться нужно у невролога и выполнять все его назначения. Думаю, скорее всего невролог назначит общеукрепляющие препараты. Физически девочка развивается, судя по приведённому Вами весу, прекрасно. То, что потливость больше выражена ночью, связано не только с удержанием тепла одеялом ( под ним создается как бы свой микроклимат), но и с преобладанием в ночное время тонуса парасимпатической нервной системы - а этот раздел вегетативной нервной системы как раз усиливает потливость. Помимо невролога можно посоветоваться по поводу обильных потов с фтизиатром ( правда, тут надо бы знать динамику проб Манту). О таких простых вещах, как прохладный воздух в комнате ( Т=20 градусов), открытая форточка или окно и более лёгкое одеяло я уж не говорю - наверняка сами знаете. Здоровья вам!