Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоузел

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моей девочке 12 полных лет. Их хронических заболеваний бронхиальная астма и небольшие проблемы с почками. Уже в течении года у девочки увеличен шейный лимфоузел. Мы много раз сдавали кровь и мочу. Все норма. Сдавали имунограмму, делали УЗИ брюшной полости и ЭКГ. Все хорошо. Что это может быть? К какому врачу идти? Педиатр направил к ревматологу. Стоит ли посетить? И нужно ли проверяться на онкологию-гематологию? Ребенок активный, аппетит хороший. Рост 154, а вес 38.5. Спасибо! Очень волнуемся.
Здравствуйте! Многое зависит от того, насколько выражено это увеличение. Периферические лимфоузлы играют к организме роль "погранзастав", куда доставляют "нарушителей" - проникших к организм вирусов и микробов. Там их "допрашивают с пристрастием", узнают, как "пришельцы" устроены, и дают команду вырабатывать против них антитела. Если в организм попала инфекция и ребенок заболел, естественно, что периферические лимфоузлы увеличились; это значит, что они активно работают на благо организма. Это хорошо и правильно. В норме у человека пальпируется до 3- 5 групп лимфоузлов. Так что увеличение только одной группы ещё ни о чём плохом не говорит. При серьёзной системной патологии увеличено много групп лимфоузлов; непременно бывают симптомы интоксикации (ребёнок вялый, бледный, пастозный) и изменения со стороны других органов (печени, селезёнки). Слава Богу, Вы ни о чем таком не пишите. Довольно часто периферические ( и особенно задние шейные) лимфоузлы увеличиваются после контакта ребёнка с вирусами герпетической группы ( в особенности ЭБВИ). Кроме того, увеличение возможно при прорезывании зуба или очаге хронического воспаления рядом с этой группой лимфоузлов ( хроническом тонзиллите, аденоидите, гайморите и пр.) Обычно размер лимфоузлов выражают в мм или сравнивают с плодами ( " с горошину", " с фасоль", " с грецкий орех"). Если уплотнение достигло размеров последнего, есть смысл на всякий случай показать ребенка детскому хирургу - редко, но бывает, что сами лимфоузлы воспаляются. Удачи!