Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа крови у ребенка

Добрый день. Моей дочке 2,2 г. Сегодня пришли на прививку в поликлинику. Нам не стали делать прививку, так как педиатру не понравился общий анализ крови. А именно, повышенные лимфоциты и наличие палочкоядерных нейтрофилов. Орви мы не болели уже 2,5 месяца. Подскажите, является ли это действительно отклонением от норм? Какие могут быть причины? Насколько это серьезно? И какие исследования нам следует сделать? Результаты анализов в приложении в фото.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На мой взгляд, очень хорошо, что доктор хочет понаблюдать за малышом и убедиться, что всё с ним нормально, прежде чем делать прививку. Чем "не угодили" Вашему доктору 2% палочкоядерных нейтрофилов, сказать не могу ( норма для того возраста вроде - до 3,5%). Вероятнее всего, его смутили скорее лимфоциты. В "ручной" записи лимфоцитов действительно многовато. При этом автомат определяет вполне нормальные проценты гранулоцитов ( это все нейтрофилы и эозинофилы) и лимфоцитов. Потому я бы не стала пока волноваться и просто повторила анализ - возможно, в другой лаборатории. Причин повышения числа лимфоцитов много. Помимо серьёзных заболеваний крови ( при которых бывают отклонения и со стороны эритроцитов, и в лейкоцитарной формуле - ничего этого у вас нет, так что не переживайте), лимфоцитоз бывает у детей аллергиков, при вирусных инфекциях или в продроме ( начальной бессимптомной стадии) некоторых бактериальных инфекций. Потому выжидательная тактика Вашего доктора обоснована и похвальна. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото