Консультации / Гинекология

Повторные роды после эпизитомии

Здравствуйте!3 месяца назад я родила при помощи эпизитомии. Скажите,второго ребенка я смогу родить сама,без разреза?И еще,во время близости тянет шов,болит.Когда эти неприятные ощущения пройдут?
Здравствуйте! Особенности течения последующих родов будут зависеть от эластичности, растяжимости тканей родовых путей, размеров плода, характера родовой деятельности. Но если возникла необходимость в применении эпизиотомии при первых родах, это совсем не означает, что она будет использована и при последующей беременности. По поводу шва, обратитесь к врачу на очный осмотр. К этому времени рана должна уже перестать тревожить.