Консультации / Отоларингология

Стрептококк

Здравствуйте! Ребенку 2 года 9 месяцев. Полгода назад стала постоянно болеть ОРВИ, сдали бакпосев из зева и носа. Зев:St.epidermidis-обильно, не гемолитический Streptococcus spp-обильно, бета-гемолитический Streptococcus гр.А-обильно. Нос: St.epidermidis-обильно, бета-гемолитический Streptococcus гр.А-умеренно. Педиатр назначила цефтриаксон (5 дней по 750), к которому была выявлена чувствительность и сексатафаг по 0,5 мл в нос и 1 мл в зев-10 дней. Через 2 недели пересдали анализ, результат: Зев:альфа-гемолитич. Streptococcus spp-обильно,St.epidermidis-скудно, не гемолитический Streptococcus spp-обильно. Нос: St.epidermidis-обильно. Чувствительны к: оксациллину, гентамицину, ципрофлоксацину, ванкомицину. Какое лечение выбрать сейчас? Постоянно красное горло у ребенка и миндалины, частые жалобы на боль в горле.
Рекомендовала бы пить внутрь секстофаг (если есть к нему чувствительность)по 2 ч.л. 3 р\д за 1 час до еды 2 нед , в нос так же по 0,5 мл . Нурофен сироп 5 мл 2 р\д 5 дней или свечи ректально на ночь 7 дней Траумель С по 1 таб за 30 мин до еды 2 нед 3 р\день . Рекомендую сделать прививку на выбор Пневмо 23 или Превенар.