Консультации / Психология и психиатрия

Как преодолеть страх

Здравствуйте, вопрос заключается в том, как преодолеть панический страх перед операцией? Не могу прооперироваться уже долгое время из-за этого, хотя тянуть больше нельзя, т.к. речь идет об опухоли, которая пока доброкачественная, но она растет. Боюсь наркоза, врачей, бессознательного состояния во время наркоза, в общем все, что связано с операцией, много раз подходила вплотную к тому, что бы сделать операцию, но каждый раз убегаю из больницы, врачи посоветовали обратиться к психиатру, я ходила к специалистам, но они не нашли никакой патологии... Что мне делать? Спасибо Вам большое.
Ваш страх вполне обоснован, поэтому и патологию не нашли. У Вас есть два варианта разрешения этой ситуации - медикаменты или психотерапия. Если операция уже назначена в течение нескольких дней или недель, то на психотерапию времени уже нет. Психиатр Вам сможет назначить успокоительные препараты на короткое время перед операцией. Если время позволяет, то обратитесь к психологу для психотерапии. Вас научат справляться со страхами, и Вы не будете дополнительно нагружать свою печень препаратами.