Консультации / Психология и психиатрия

Как преодолеть негативные установки по поводу предстоящей беременности

Мне 30 лет, замужем. Меня терзает одно противоречие - с одной стороны, я как будто готова к рождению и воспитанию малыша (то есть я осознаю ответственность, есть уже небольшая материальная база). С другой стороны, во мне прочно засел страх - а вдруг ребенок родится больным, с какой-то тяжелой патологией, или дцп? Этот страх возник, когда впервые увидела док.фильм про злоупотребление алкоголем женщинами (алкоголь поражает яйцеклетки и нет никакой гарантии, что оплодотворится здоровая яйцеклетка), а ведь я прожила достаточно бурные студенческие годы, да и после них, чего греха таить, злоупотребляла и алкоголем, и табаком…Как преодолеть этот страх?
Здравствуйте. Очень конкретный вопрос вы задаете: Как преодолеть? что делать. Вы уже начали движение к "преодолению" страха - вы его сформулировали. Назвали мне, рассказали откуда он, обратились с ним ко мне... Это уже ваш шаг к его трансформированию. Теперь постарайтесь делать его более явным для себя, ощутимым, присутствующим. Как он живет в вас? На что он похож? Что вы ощущаете, когда испытываете этот страх? Конечно, одной затруднено проделать такую работу. Мой искренний интерес пусть поможет вам в вашем движении. Если есть возможность очной встречи - пишите.
Добрый день! "Как живет" во мне - попробую провести аналогию. Когда я сажусь за руль, я точно знаю, что со мной все будет в порядке, я доеду до пункта Б в целости и сохранности (кстати, я верю в теорию о материализации мысли). Конечно, я не могу контролировать ситуацию на дороге на 100%, но во мне живет абсолютная уверенность, что все будет отлично. В случае же с этим страхом - такой уверенности нет, нет ощущения что я хоть что-то могу контролировать (конечно, в моих силах вести здоровый образ жизни и здесь есть возможность контроля и влияния на ситуацию), наоборот, растерянность и почти уверенность, что случится нечто плохое. Как назло, мои опасения подтверждаются (и это неудивительно) чтением очередным новостей о чьих-либо неудачных родах, родовой травме, непрофессионализме врачей и т.д., при чем я не выискиваю эту информацию, но раз сама "заряжена" на подобный негатив - то и встречаю только подобное). Ну и по поводу ощущений при возникновении страха – опустошенность... Возможно, есть какие-то приемы для трансформации своих установок? Благодарю за помощь!
Если дело только в самой установке, "заряженности", как вы говорите, то кто вам мешает "зарядиться" противоположными установками? Конечно, ваше "поле" сейчас такое, как вы пишете, в нем присутствует и страх и желание контролировать все. А если вы настроите себя по-другому, вам станет легче контролировать? И что это за желание контролировать? И на что оно больше направлено? Себя в родах? Младенца? Его дальнейшую жизнь? Ваше совместное сосуществование? Свою собственную дальнейшую жизнь? Контроль над чем вам страшно утратить?