Консультации / Гинекология

Кесарево сечение Крик малыша

Здравствуйте! После операции кесарева сечения врач рассказала, что только она головку малыша из матки достала, а он и заплакал, а она ему шутя и говорит:"Подожди! Я тебя хотя бы всего достану!" и все врачи вокруг тоже засмеялись...Сначала мне тоже показалось это милым и смешным нюансом наших родов,а теперь я просто задумалась и мне очень интересно. Как это? Правда что ли, такое бывает и что это значит? Гипоксия?
Здравствуйте! Тактильная стимуляция при физиологических родах используется для стимуляции дыхательного центра. В данном случае, прикосновение рук акушера к головке новорожденного уже сыграло такую роль и ребенок сделал свой первый крик. В этом нет чего страшного и это не является признаком заболеваний либо симптомом.