Консультации / Педиатрия

Проблема вечером с засыпанием

Добрый день! моей дочке 2 мес.родилась путем кесарево сечения на 37 неделе по моим показаниям. у нас такая проблема - днем мы засыпаем без проблем, впрочем и ночью тоже, но когда идет время к вечеру и мы после купания в большой ванне (ей очень нравится) готовимся ко сну, у нас начинается концерт - плачем, трудно успокоить. Я уже и время купания меняла, думала в 10 поздно купались, в 9 тоже самое. потом купались в маленькой ванне, думали, может, сильно устает - тоже не помогло. не купали вообще - тоже нет. Были у невропатолога: все у нас в норме, сказали, если не может заснуть - давать 2 капли корвалдина. я давала - помогает, но не давать же каждый день! днем нормальный спокойный ребенок. делали также узи родничка - все в норме. может купать в хвое? или посоветовали давать дормикинг. как вы думаете?
Здравствуйте! Проблемы нарушений сна традиционно обсуждают с неврологами - тем более после кесарева сечения. считают, что при этой операции у всех деток бывают легкие нарушения как минимум в шейном отделе позвоночника...Отзывы о гомеопатическом препарате "Дормикинд" неплохие - почему бы и не попробовать. Рекомендуют также травяные ванны с лавандой, пустырником, ромашкой, хвойным экстрактом и даже с добавлением отвара корня валерианы. А сильно ли выросла малышка за последнее время? У активно растущих детей примерно в этом возрасте появляются подобные вашим жалобы. Могу только предполагать, что дело может быть в функциональной незрелости коры головного мозга и нервной системы в целом. Много лет назад опытный практикующий врач-невролог предположила, что у детей, хорошо прибавляющих в росте и массе, нервная система как бы "не успевает" за ростом тела. Она даже предложила применять пеленание таких деток на период сна особым образом, имитирующим утробное положение ребенка с согнутыми и приведенными к туловищу ручками и ножками. Ножки сгибают в тазобедренных и коленных суставах, поднимают вперед к животику, стопы сопоставляют одну с другой ( понимаю, что непонятно описываю; представьте, что лежащий на спине ребенок как бы "сел по-турецки" - положение ножек будет примерно таким же. Руки пеленают обычным образом; голову стараются максимально привести ( прижать) к груди. Я не знаю, насколько научно предположение доктора и ее методика - но она реально работала. Через пару-тройку недель сна при таком пеленании поведение малышей нормализовалось без всяких медикаментов. И еще одно чисто педиатрическое предположение - а не колики ли у вас? Они бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - до 3 часов. Все это время ребёнок не просто беспокоится, а криком кричит. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Некоторым детям помогает прием микродоз «Смекты» - буквально на кончике ножа, чтоб не вызвать запора. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Если ребенок на искусственном вскармливании, обсудите с доктором замену смеси – некоторым детям удается подобрать смесь, на фоне которой улучшается состояние (гипоаллергенную смесь, где основой будет гидролизат белка ). Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Удачи вам и терпения!
спасибо за ответ.мы с роддома были на Нане1 у нас был запор поменяли на Хипп Комбиотик даем Биогаю( бактерии) вроде нормализовалось .но вздутие осталось даем еще ентерокинг и Саб симплекс .но например сегодня живот не беспокоит запора нет зделали масаж он ее расслабил поела уже засыпала. Так нет опять тажа история зевает спать хочет но крутиться и крихтит но уже хоть не плачет .а травы что Вы написали надо использовать отдельно чередуя или вместе . и в каких пропорциях ? Лаванду можна в каплях?и еще Магний Б6 нам не поможет? спасибо большое
На сайте есть статья о фитотерапии, потому я подробно и не расписывала. Позвольте для экономии времени заняться самоцитированием: "При использовании фитотерапии в детском возрасте важно помнить, что: 1) можно использовать только разрешенные к применению растения, на которые у ребенка нет аллергии 2) применяют преимущественно водные вытяжки из растений (чаи, настои, отвары) 3) для их приготовления обычно берут сырья на стакан воды - 1 чайную ложку - для детей до 3 лет -1 десертную ложку – в 3-7 лет -1 столовую ложку –7-12 лет -1-2 столовые ложки – старше 12 лет 4) измельченное сырье помещают в термос и заливают стаканом кипятка; настаивают 2-6 часов (или сырье заливают холодной кипяченой водой, варят на водяной бане 15-30 минут от момента закипания воды, настаивают от 30 минут до нескольких часов, потом процеживают). начинают давать буквально с нескольких капель ( капнуть из пипетки на язычок), при хорошей переносимости можно увеличить дозу до нескольких чайных ложечек. Сначала лучше заваривать травы по одной - посмотреть, как действует и как переносит малышка ромашку, мелиссу, семена фенхеля. Когда немного подрастет, при хорошей переносимости можно делать сбор, используя два-три растения в соотношении 1:1. В ванну для купания можно добавлять отвары лаванды, ромашки, пустырника ( 1 столовую ложку на стакан воды; стакан на ведро воды из ванны). Лаванду внутрь я бы не использовала. Магний В6, на мой взгляд, вам не нужен - впрочем, спросите еще у невролога.