Консультации / Педиатрия

Новорожденный ребенок

Здравствуйте доктор. Моему внуку сорок два дня. Из роддома выписали с желтыми белками и сам был весь немного желтый, ( мать кесарили) брали анализ на билирубин, все в норме. Где-то 3 недели был на грудном вскармливании, спал хорошо. За месяц набрал около 550 грамм, ближе к месяцу стал часто кричать, решили что не доедает, стали подкармливать нутрилоном, выпивал где-то 30 грамм, весь покрылся сыпью, почти перестал спать, кричит, тужиться. Положили в больницу, прокапали глюкозу, лежал под лампой, все хорошо, побелел. В больнице спал, там подкармливали малюткой, но прописали докармливать нестоженом, выписали домой и вновь почти постоянный крик, совсем не спит, днем не более 40 минут, ночью не более полутора часов, да и то ни сна а дремы. После выписки дома были лишь два дня, малыш почти не спит, кал коричнево-желтый, пукает, после кормления срыгивает воздухом и молоком. Вызвали скорую, ответили, что таких маленьких не осматривают, а сразу госпитализируют, собирайтесь в больницу, и вот чрез два дня мы вновь в больнице. Дежурный доктор, в бешенстве, говорит, что малыш здоров, и вообще грудничкам свойственно кричать и плакать. Вообще-то нам понятно, что такие маленькие дети плачут и кричат, но не все сутки на пролет, тем более, что мы не сидим и смотрим как он мучается а принимали меры какие только могли, и боботик и эспумизан, и бэби калм, и солевую грелку и чай и массаж и велосипед и прижимаем ему ножки к животику и носим на руках, и грудь, хотя молока не много. Скажите пожалуйста, в таком возрасте здоровый малыш насколько я понимаю в норме должен спать не менее 2-3- часов, час бодрствовать, но не кричать сутки на пролет при нормальном кале, мягком животе, без температуры. Невролог осматривал все хорошо, узи брюшной полости, сердца, все хорошо. В общем все хорошо, а малыш не спит,кричит, выгибается, и краснеет. Что делать, как нам быть, если врачи говорят, что он здоров, а он не спит, постоянно кричит, выгибается и лишь не надолго успокаивается.
Добрый день! Скорее всего речь идет о неудачной организации кормлений и ухода за ребенком. Как я поняла, вопрос с желтухой завершен. Начали ли прием витамина Д3? Чтобы немного сориентировать: в дневные часы ребенок обычно в этом возрасте спит в среднем по 40 минут, иногда (при сложных родах, а он родился путем кесарева сечения, как мы знаем) - под грудью, то есть одновременно посасывая грудь. Засыпает с грудью, просыпается с нею же во рту. Любой дискомфорт снимается сосанием, то есть нужно приложить к груди, чтобы успокоить. Иногда перевозбуждается, или болит живот или голова, тогда сосать не может. В этом случае нужно припеленать, чтобы создать "уютное" гнездышко, подкачать, а затем, в полусне, подкачивая, приложить к груди. Помогает хорошо поза "живот-к- животу" матери. В случае такого беспокойного ребенка выручает ношение в слинге (нужно научиться правильному ношению!). Мама может и домашние дела сделать и поесть. Эспумизан - 5 капель в каждое прикладывание к груди. В ночные часы ребенок имеет один "длинный" сон 3-4 часа, в подутренние часы просыпается обычно каждые 2 часа (3-5-7 или 4-6-8 часов). Конечно, с возрастом это меняется, интервалы снов и промежутки между ними растут. Хорошо бы, чтобы кто-то опытный проверил прикладывание к груди. Сложности ваши недолгие, нестрашные, часто встречаются. Не переживайте и пишите, если есть вопросы. С уважением, Климова Ю.А.
Добрый вечер Юлия Александровна. Спасибо за ответ. У нас все хорошо. Выписали из больницы, малыш побелел и успокоился, иногда капризничает, не любит переодеваться, но любит купаться. В ночные часы малыш так и спит, как вы написали, днем спит меньше, гуляем два раза в день. Витамин Д принимает с месяца. Мама кормит грудью и докармливает Малюткой, которой его докармливали в больнице. Всего вам доброго, и еще раз спасибо.
На здоровье, растите большие:)