Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Сейчас моей доче 4 месяца, с рождения у нас был жидкий стул, сначала желтого цвета (с белыми прожилками), но потом стал зеленоватый. Врач сказал, что это дисбактериоз и назначил бифиформ бэби и креон. Мы пропили курс, стул стал желтый, но все же жидкий. Потом сдали кал на бакпосев, обнаружили стафилоккок epidermalis и малое количество лактобактерий. Прописали нам лацидофил и бактериофаг стафилококковый. После курса лечения стул нормализовался, мы полностью были на ГВ, но молока стало маловато,и я дала ей немного хорошо прокипяченого коровьего молока, она его почти не выпила, на следующий день снова начались проблемы со стулом (понос +временами зеленый цвет), около 4-х мес стала прикармливать гречневой кашей нестле. Еще сдала на анализ свое грудное молоко, вот заключение: ОМЕ-11м.т., т.БГКП > 11,1, st/epidermalis/. Показала нашему педиатру, но она ничего сказать про мое молоко не смогла. По совету другого частного врача я тоже пропила бактериофаг, и доче снова повторила курс лечения бактериофагом и лацидофилом. Все пришло в норму, но всего на 3 дня. Сейчас опять понос, то желтый, то зеленый цвет, ест она с рождения по-малу, сейчас за раз съедает всего 50 мл, молока или каши, когда сосет грудь бесконца от неё отрывается, потом начинает капризничать выгибаться, толком не ест днем, ночью более менее нормально сосет грудь. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чем лучше кормить, бросать ли ГВ? Смесь пробовала давать, она её не ест. Весь день ребенок капризничает, кричит, толком не спит днем, успокаивается только на руках...
Диагноз "дисбактериоз" активно используется только в отечественной педиатрии; во всем мире считается, что при значительных отклонениях стула от нормы нужно искать кишечную инфекцию, при незначительных - не лезть с лечением, потому что норма у всех своя. Есть еще пропись для лечения дисбактериозов, которая может помочь: (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь), пить в течение дня глотками перед едой ( ¼ стакана в день). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Попробуйте; пока "осечек2 у этого состава не было. Удачи Вам!