Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул, газы, слабость кишечника

порой тяжело заснуть. чувствую слабость в этой области..чуть ниже пупка. Пытался следить за едой, но никаких определенных продуктов вызывающих вздутие или понос я не выявил. Сдал анализ кала и крови, сходил на узи (причем узи мне сказали даже скопление газов не выявило) но у нас в больнице ничего не выявили. (правда у нас в больнице не очень высокий уровень обследования). Сходил к гастроэнтерологу, он разводит руками и предлагает сделать калоноскопию. Пару месяцев назад у меня болел живот ниже пупка кокраз, около 2,3 дней, причем болел такими как спазмами, 5 секунд поболит, затем минута пройдет - снова также. Низ живота был словно вздут. Семейный врач мне выписал Pangrol 25000 и эспумизан, После 1-2 приёмов этих лекарств, вздутие ушло, но проблема жидкого стула и газов, давления в кишечнике осталась. Подскажите пожалуйста, хотябы примерно, что это может быть? Стоит ли идти сразу на калоноскопию? (семейный врач говорит, что врятли калоноскопия что-то покажет, поскольку каких то сложных симптомов вроде болей, потери веса и прочего у меня нет). Ведь за пищеварение много органов отвечает, может быть врачи что-то проглядели? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Если при обследовании знаков "тревоги" (повыш температуры, анемия, + СРБ в крови, кровь в кале, понижение массы тела и т.п.) не выявили. То вероятно у Вас функциональное расстройство ЖКТ. А вот какое, для этого нужна очная консультация, это может и функциональная абдоминальная боль и др. в таких случаях лечение не стандартное и что принимать подбирает и пробует ваш лечащий врач. С семейным врачом согласен, так же можно сдать кал на кальпротектин и если будет отрицательным, то значит воспаления в кишке нет. Вообщем надо разбираться, так просто на ваш вопрос не ответить особенно если это функциональные расстройства ЖКТ. С уважением, М.А.