Консультации / Проктология

жидкий стул.

Мне 58лет. Раньше уменя были спайки. После облучения поженски (операции небыло) уменя нарушился стул. Если раньше я мучалась запорами,то сейчас меня мучает жидкий стул. Ходила к протологу он мне сказал чтобы я сначала сделала гастроскопию потом только он будет меня обследовать. Еще он сказал что у меня грыжа (правда несказал какая).Больше я к нему непошла. таблетки я принимаю лоперамид. Иногда даже целую упаковку в день Я понимаю это вредно а что мне делать? Я никуда немогу поехать. Постоянно ношу с собой эти таблетки.Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Галина. Изменения стула после лучевой терапии встречаются нередко, и в этом бывают повинны и спайки и воспалительные и рубцовые изменения в кишечной стенке. Проктолог правильно настаивает на проведении эндоскопических исследований желудка и кишечника, он должен быть убежден, что нет другой причины для затруднения движения по кишечнику, ведь известно что полипы и опухоли могут быть в любом возрасте. Я рекомендую пройти гастроскопию, фиброколоноскопию и вновь посетить консультацию проктолога, и если причин для затруднения прохождения по кишечнику нет, врач сделает Вам необходимые назначения лекарств и разъяснит необходимые диетические рекомендации. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru