Консультации / Гинекология

Срок беременности

Здравствуйте. Я никак не могу определить свой срок беременности. Это уже третья беременность и я знаю, что надо считать от первого дня последней менструации, но ее не было. Последняя полноценная была 4 ноября 2012 года, в начале декабря (примерно 5 декабря) у меня жутко болел живот и пару дней были розовые выделения (тест на беременность был отрицательный). По УЗИ мне ставят 16 недель. и доктор у которого я наблюдаюсь сказала говорить всем, что месячные у меня были 26 ноября 2012 года. Меня не так волнуют сроки, как неопределенность с примерной датой родов. Скажите пожалуйста, как максимально точно можно рассчитать сроки?
Добрый день! В этой ситуации ориентируйтесь на данные первых УЗИ.