Консультации / Гинекология

Срок беременности

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я жду ребенка, по узи и по месячным (первый день последней менструации 11.10.2010) срок беременности 32 недели, ПДР 19 июля, а наблюдающий врач ставит мне срок на 2 недели меньше ориентируясь на высоту матки,т.е по ее отсчетам у меня 30 недель. Как вообще отсчитывается срок? На что ориентироваться?
Здравствуйте. При регулярных менструациях предполагаемая дата родов расчитывается по формуле +7 дней к первому дню менструации, - 3 к месяцу. В Вашем случае это 11 +7=18 числа, 10 ( октябрь)-3=7(июль). ПДР 18 июля. При не регулярных менструациях расчет ведут по первому УЗИ ( в 11-12 недель). По высоте стояния дна матки срок не определяется при известных месячных и данных УЗИ.