Консультации / Гинекология
Эндометриоз и беременность
Разъясните, пожалуйста, что значит эхопризнаки внутреннего эндометриоза? Это уже эндометриоз или какая-то начальная стадия? И как эти эхо признаки могут повлиять на наступление беременности? Спасибо!

Добрый день! Внутренний эндометриоз или аденомиоз - это эндометриоз тела матки, данное заболевание может повлиять на зачатие и вынашивание, особенно при распространенной форме. УЗ - это не основной метод диагностики, как правило диагноз основан на клинической картине и данных гистероскопии. Но в любом случае по УЗИ проблема есть и с беременностью лучше не затягивать