Консультации / Гинекология

Эндометриоз и беременность

Здравствуйте!Мне поставили на узи диагноз внутренний эндометриоз.скажите,могу ли я с таким диагнозом забеременеть и выносить здорового ребенка?или нужно его лечить?до этого лечилась дюфастоном с 5 по 25 день цикла 3 месяца. особых результатов лечение не дало,т.к. клиники эндометриоза у меня и не было.вроде бы как на узи очаги стали меньше(так врач сказала).мне 21 год.беременностей и абортов не было.очень хочу ребеночка,но боюсь,что эта болячка помешает выносить плод. мне разные врачи говорят разное:врач,которая делала мне узи,говорит,что ничего страшного такого нет, и эндометриоз не помеха.так же читала в интернете многие отзывы врачей в таком же духе. и что наоборот эндометриоз станет меньше после родов,из-за отсутствия менструации. а мой лечащий врач говорит,что это страшно и будет выкидыш, если его не пролечить.однако,на сколько я поняла,до конца вылечить его нельзя.не знаю уже,что делать,помогите советом!
Добрый день! В настоящее время сделаны большие успехи в лечении эндометриоза, таким образом данное заболевание перестает расцениваться как обязательно препятствующее беременности. Но диагностика эндометриоза должна быть полной. По показаниям выполняются УЗИ, лапароскопия, гистероскопия/гистеросальпингография, биопсия (исследование тканей патологических участков). Выбор способа/метода лечения зависит от выраженности симптомов, степени тяжести, возраста женщины и ее планов относительно беременности.Чаще всего проводят лекарственную (гормональную, иммунную) терапию, направленную на подавление активности яичников, замедление роста эндометриоидной ткани; применяют также сочетание медикаментозного и оперативного лечения. Мой совет - убедитесь в том, что диагностика вашего заболевания была полной, пройдите необходимое дообследование, если это требуется, а после этого решите с вашим лечащим врачом вопрос о необходимости назначения определенной терапии. И помните, только за вами остается право выбора лечащего доктора. Если Вы сомневаетесь в каких либо моментах, рекомендую получить дополнительную консультацию. Доброго Вам здоровья.